Трейдеры скупают биткоин перед грядущим сокращением объемов «добычи». | Финансы

Популярная криптовалюта достигла двухлетних максимумов, поскольку трейдеры готовятся к запланированному сокращению темпов роста денежной массы. В понедельник курс биткоина по отношению к доллару достиг 720.77 долларов — это самое высокое значение с февраля 2014 года. К концу дня он скорректировался к 692.83, и, таким образом, за один день подорожал на 20%. По данным китайских бирж OKCoin и Huobi, прибыли от «добычи» биткоинов сократятся в июне — этот процесс был заранее прописан в коде, чтобы ограничить рост денежной массы. Кроме того, по словам Джека С. Лю, директора по стратегии в OKCoin, многие венчурные инвесторы и банки сейчас проявляют интерес к технологии блокчейн, основанной на принципе распределенного реестра, что также повышает привлекательность биткоина.

«Снижение объемов добычи биткоина в два раза привлекает частных инвесторов», — отмечает Лю. «Однако в целом мы продолжаем пожинать плоды повышенного интереса к блокчейну, который трансформируется в интерес к биткоину как активу». В январе прошлого года биткоин резко подешевел с более чем 1000 до менее чем 200 долларов

Однако теперь подорожание биткоина по времени совпало с девальвацией юаня, который в понедельник продемонстрировал самый стремительный спад за последние два месяца. Курс американского доллара растет, а экономические перспективы в Китае ухудшаются, создавая благоприятные условия для развития нисходящей динамики юаня. Опубликованные в понедельник данные показали, что объем промышленного производства за май вырос на 6% в годовом исчислении, а инвестиции в ценные бумаги с фиксированной доходностью увеличились на 9.6% за первые пять месяцев 2016 года, не оправдав ожиданий всех 38 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.

Отток капитала

«На выходных мы наблюдали аналогичную картину: китайцы боятся охлаждения экономики, а у юаня есть все шансы закончить еще один год в минусе», — отмечает Райан Рабаглиа, глава отдела по управлению продуктами в ANX International в Гонконге. «Снижение курса юаня всегда ведет к оттоку капитала из Китая, а выигрывает от этого биткоин». Китайская валюта сейчас приблизилась к минимумам, протестированным в январе этого года, а Shanghai Composite Index демонстрирует самую худшую динамику среди 93 мировых индексов. Goldman Sachs в этом месяце предупредил о том, что слабость юаня может спровоцировать отток капитала и повысить вероятность одноразовой масштабной девальвации.

Биткоин был создан в 2008 году некой загадочной личностью по имени Сатоси Накамото, и он не регулируется и не контролируется никаким центральным банком. Скорее это сеть добровольцев, которые подтверждают транзакции через свои компьютеры при помощи специальной цифровой подписи, а взамен получают плату за свои услуги. По данным отраслевой аналитической компании CoinDesk, в первом квартале 2016 года венчурные инвестиции в стартапы, ориентированные на коммерческое использование технологии блокчейн достигли 1.1 млрд долларов. В 2015 году Комиссия по срочной биржевой торговле США официально отнесла биткоин к сырьевому активу. «Запланированное сокращение объема добычи ведет к росту спроса», — отмечает Ли Лин, основатель биржи Huobi. «Люди сейчас гораздо чаще используют биткоин, создавая благоприятный социальный фон для его развития».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru