Трампу не остановить иранскую нефть | Финансы

Несмотря на новые санкции администрации Трампа и эскалацию словесной войны из-за программы по баллистическим ракетам, Иран продолжает следовать намеченному плану сохранения добычи нефти на уровне 3,8 млн барр./сутки, согласованному в ноябре в рамках саммита ОПЕК. Для поддержания производства в таких объемах Тегерану нужно привлечь внушительные инвестиции, поскольку текущая добыча ведется на старых месторождениях, а инфраструктура находится в упадке.

Чтобы сохранить производство на текущем уровне, продолжая экспортировать углеводороды и удовлетворять внутренний спрос, Ирану потребуется привлечь как минимум 100  млрд долларов инвестиций. Новые американские санкции, затрагивающие 25 физических и юридических лиц, связаны с иранской программой по баллистическим ракетам и позиционируются как «первый шаг» администрации, которая всерьез намерена умерить региональные амбиции Тегерана. На минувшей неделе советник Трампа Майкл Флинн официально заявил, что Америка «взяла Иран на карандаш». В ответ один из представителей правительства Тегерана назвал администрацию Трампа «неопытной».   

Вопрос в том, каким образом эти и потенциальные новые санкции Америки в отношении Ирана повлияют на процесс восстановления нефтегазовой индустрии страны. Котировки нефти выросли на объявлении о санкциях, но этот эффект был нивелирован известиями о росте запасов и производства сланцевой нефти в Штатах. Если конфликт между двумя странами будет разгораться, черное золото подорожает.

В середине февраля Иран объявит несколько тендеров. Изначально они планировались на январь, но были перенесены на несколько недель, отчасти из-за разногласий внутри иранского правительства (которое осуществляет надзор за Национальной иранской нефтяной компанией NIOC) о том, как наиболее эффективно привлекать иностранных инвесторов. Дебаты на тему новых контрактов разразились еще прошлым летом, поскольку приглашение иностранных компаний в страну противоречит устоям страны, которая до сих пор считается существенно изолированной от международного капитала. Кроме того, Иран славится своим недоверием к иностранным нефтяным компаниям. 

По теме: Нефтяные гиганты не боятся Трампа и возвращаются в Иран

По данным Reuters, первый раунд тендеров переносили уже неоднократно, тогда как крупные компании делают лишь скромные и осторожные «набеги» на Иран. В декабре Shell подписала временное соглашение о разработке трех крупных нефтегазовых месторождений, но еще не приступала к работе. Французская Total согласилась на сделку в размере $2 млрд, предусматривающую разработку месторождения природного газа Южный Парс.

Новый раунд американских санкций, несмотря на их незначительный масштаб, выступают в качестве сдерживающего фактора для компаний США, которые не решаются на новые контракты. Заместитель министра нефти Амир Хуссейн Заманиния приветствовал заинтересованность американских компаний, но предупредил, что пока основные санкции остаются в силе, «компании Америки не могут сыграть никакой роли в нефтегазовой индустрии Ирана».  

Заманиния выразил надежду, что президент Трамп как «нетрадиционный политик» пересмотрит свой взгляд на американско-иранские отношения и откроет путь к деловым сделкам, которые могут принести пользу экономике США. Но пока жесткая позиция Трампа в отношении Тегерана и новые санкции говорят о том, что это крайне маловероятно. Иранская пресса утверждает, что новые санкции изолируют скорее Америку, нежели Иран, который по-прежнему может свободно заключать соглашения с европейскими компаниями. «Иран не накладывал никаких ограничений на американские компании, но в рамках их законодательства им запрещено принимать участие в нефтяных тендерах Ирана», — сказал Заманиния прессе.     

В краткосрочной перспективе Иран может привлечь необходимые инвестиции и без участия компаний США. Февральские тендеры будут включать в себя 29 компаний, большинство которых из Китая и Восточной Азии, хотя Total и Shell получили разрешение на участие в мероприятии. BP пока еще не определилась со своим участием.

По теме: Иран водит дружбу с Китаем, чтобы удовлетворить свои нефтяные амбиции

Между тем, сам Иран по-прежнему больше всего заинтересован в привлечении капитала из Европы. Это имеет смысл как с экономической, так и с политической точек зрения. Тегеран, который хочет снова начать экспортировать большие объемы нефти в Европу, в прошлом месяце отправил крупные танкеры в этот регион впервые за пять лет. Если Америка продолжит агрессировать в сторону Ирана и дойдет но новых санкций или даже отказа от ядерного соглашения, подписанного в июле 2015 года, это никак не повлияет на поставки в такие страны, как Германия, Британия и Франция, которые также участвуют в сделке. 

BASF и еще две нефтехимические компании Германии проявили заинтересованность в инвестировании 12 млрд долларов в Иран, сообщают источники в иранской прессе. Total в свою очередь подтвердила готовность действовать в соответствии с планом по разработке Южного Парса за 4.8 млрд долларов. стоит также отметить, что атмосферу энтузиазма и ажиотажа вокруг потенциального инвестирования в Иран генерируют сами иранские СМИ. Может пройти какое-то время, прежде чем мы увидим, отражает ли уверенность в способностях к привлечению инвестиций доверие самой индустрии к умению властей работать с иностранными компаниями. 

В любом случае, если февральские тендеры пройдут успешно, и Ирану удастся преодолеть собственные политические барьеры, стоящие на пути к привлечении иностранного капитала, велика вероятность того, что страна продолжит разрабатывать еще нетронутые нефтегазовые месторождения и восстанавливать свою энергетическую индустрию независимо от санкций со стороны Америки.

Подготовлено Финансы по материалам OilPrice Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru