Total: не спешите хоронить ОПЕК | Финансы

ОПЕК еще жива как организация, и рынку стоит прислушаться к тому, что говорят ее члены как вместе, так и по отдельности, считает глава французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне.

«Умерла ли ОПЕК? Нет, я так не считаю», — сказал Пуянне, выступая на годовом общем собрании акционеров. «Да, волатильность на рынке сильная. Есть напряженность между странами ОПЕК, особенно между Саудовской Аравией и Ираном по геополитическим мотивам. Саудовская Аравия не хочет быть единственной страной ОПЕК, которая бы сокращала добычу для других. Но я не думаю, что мы должны похоронить ОПЕК. Рынок будет прислушиваться к каждому из ее членов, к тому, что они могут сделать вместе или по отдельности», — сказал он.

«В будущем общие интересы должны выйти на первый план и привести к единым решениям картеля», — добавил глава Total. Пуянне пояснил, что у Саудовской Аравии много нефти, однако она решила изменить модель своей экономики в сторону большей диверсификации. «Это, на самом деле, может стать находкой для будущего развития этой страны», — отметил глава Total.

В последнее время критика картеля как организации, способной влиять на рынок, усилилась. ОПЕК фактически вымерла как единая организация, утверждают злые языки. Следующая встреча членов ОПЕК, на которой страны-участницы обсудят ситуацию на рынке и примут решение по квотам, намечена на 2 июня. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru