Стивен Кинг: в мировой торговле все слишком сложно, чтобы решать проблемы топорными методами | Финансы

Обособленная экономическая политика еще никого до добра не доводила, особенно на международном уровне. Большую часть послевоенного периода ключевые страны активно сремились установить многосторонние правила (разработанные специально, чтобы избежать обвинений в обособленности), которые позволили бы отказаться от тарифов и квот и, в конечном счете, повысить уровень жизни для всех.

Успешные итоги раундов переговоров в рамках ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) привели к желаемым экономическим последствиям. Страны увидели свою выгоду и никто не захотел возвращаться к односторонней политике военного периода —  когда отдельные страны пытались диктовать свои условия, чем лишь провоцировали ответные меры со стороны других государств. Тарифы Смута-Хоули и система имперских преференций, казалось, должны были остаться лишь в учебниках истории. В новых условиях торговля процветала, а уровень жизни стремительно повышался. Америка, по сути, основной инициатор всего процесса, вышла главным победителем – во второй половине 20 века уровень жизни в стране улучшился в три раза.    

По теме: Как пограничный налог США повлияет на мировую торговлю

Временами кризисы односторонней политики и разрыв многосторонних отношений спутывали карты: Ричард Никсон ввел тарифы на американский импорт в начала 1970-х гг., а в конце 1980-х США и Япония практически прекратили свои торговые отношения. Впрочем, по большей части, популярность многосторонних отношений повсеместно росла. На этом фоне глобальные системы поставок становились сложнее. Уже нет смысла говорить о том, что конкретный товар «произведен» в конкретной стране. К примеру, Mini, может считаться британским брендом, но им владеет немецкая BMW, а ее дизельные двигатели сейчас производятся в Австрии.

Запутанность этих цепочек поставок говорит о том, что разрывы многосторонних отношений могут оказаться неблагоприятными в экономическом плане. И все же, протекционизм перекликается с политическими интересами. Почему исчезло так много рабочих мест в промышленном секторе Америки? Почему в США дефицит торгового баланса? Из-за прибывшей дешевой рабочей силы. А доказательство можно выявить в позициях двусторонней торговли. Дефицит торговли товарами США с Китаем приближается к 370 млрд долларов. Другие «виновники» с точки зрения Америки – это Германия (дефицит в 75 млрд долларов), Япония (69 млрд долларов), Мексика (61 млрд долларов) и Ирландия (30 млрд долларов).

Однако в эпоху глобализации сложно однозначно утверждать, что торговые отношения между двумя конкретными странами имеют реальное экономическое значение. Хищные меркантилисты, по-видимому, считают, что торговый дефицит США с Китаем свидетельствует о масштабной недооцененности юаня. Но это ошибочный вывод. Представьте, к примеру, что Южная Корея продает Штатам кастрюли. А теперь представьте, что корейский экспорт кастрюль настолько огромен, что в стране фиксируется внушительный профицит в торговле с США. Если бы позиции в двусторонней торговле действительно имели значение, было бы разумно предположить, что вона укрепится против доллара. Затем корейские производители подсчитали, что, дешевле собирать кастрюли (соединять их с ручками) в Китае. Так, составные части отправляются на сборку в Китай, откуда экспортируются в Штаты. В результате позиции в торговых отношениях существенно меняются. Профицит Кореи с США снижается, а профицит с Китаем растет. А по итогу Китай экспортирует корейские кастрюли в США и его профицит с Америкой тоже расширяется.  

По теме: Трамп пугает мир валютной войной

А теперь подумайте о потенциальных последствиях для валютных курсов. Вашингтон обеспокоен по поводу ухудшения позиции Америки в двусторонних торговых отношениях с Китаем. Американские производители кастрюль начинают жаловаться на недобросовестную конкуренцию Китая. Минфин угрожает назвать Пекин валютным манипулятором. Конгресс требует переоценки курса юаня.

И если принять во внимание все позиции в рамках двусторонних торговых отношений, в любом случае вывод о китайских манипуляциях не имеет смысла. В результате «аутсорсинга» позиция Кореи в торговле с США ухудшилась, что подразумевает ослабление воны против доллара. При этом положение Кореи в торговых отношениях с Китаем улучшилась, а значит, юань должен вырасти в паре с долларом. Только в мире «зазеркалья» могут все эти движения валют согласоваться: вона не может ослабнуть против доллара и при этом вырасти к юаню, если одновременно юань укрепляется в паре с долларом. В мире глобальных цепочек поставок, где производство постоянно развивается географически, позиции в двусторонних торговых отношениях ничего не говорят о конкурентоспособности или валютной манипуляции.

Другими словами, огромное преимущество многосторонних соглашений заключается в том, что они фокусируются на действительно важных вещах и не дают различным странам придумывать ошибочные аргументы в поддержку той или иной политической позиции. Упразднение многосторонних торговых отношений может быть полезным в политическом плане, но в конечном итоге повлечет серьезные экономические издержки.

Стивен Кинг, главный экономический советник HSBC

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru