Standard Chartered: нефть скоро достигнет дна и повернет выше | Финансы

Аналитики Standard Chartered отмечают, что падение цен на нефть не лишено оснований, однако приступ пессимизма выглядит чрезмерным, и, вероятно, в скором времени пройдет. В банке предупреждают, что нефть в краткосрочной перспективе может продолжить снижение, но рассчитывают на формирование основания в течение ближайшего месяца и последующее улучшение динамики.

По теме: Barclays: нефть способна продолжить падение, но перспективы не столь уж мрачны

В Standard Chartered считают, что участники рынка сфокусировались на предложении, однако здесь перспективы выглядят не столь уж драматичными — ситуация в Ливии остается волатильной, в Нигерии риски перебоев с поставками также не устранены. Что же касается восстановления добычи в США, то оно, конечно, впечатляет, однако в банке напоминают, что рост эффективности и сокращение издержек имеет свои лимиты, и на фоне роста активности затраты на разработку могут возрасти. Кроме того, риск для производства сланцевой нефти представляет устойчивость параметров добычи скважин, да и снижение цен на нефть может повлиять на поведение представителей отрасли, и в Standard Chartered ожидают стабилизации добычи нефти в США в перспективе шести месяцев.

По теме: Сланцевики Оклахомы буквально выживают с месторождений тех, кто добывает нефть традиционным способом

В банке также полагают, что участники рынка, погрязшие в мрачных мыслях, могут оказаться не готовы к усилению спроса в США в летний период. Также позитивное влияние на спрос может оказать кризис вокруг Катара — эмбарго на сжиженный природный газ со стороны ряда арабских стран может привести к его замещению нефтью при производстве электроэнергии. В Standard Chartered также не думают, что рост напряжения между странами-членами ОПЕК повлияет на исполнение сделки по ограничению добычи.

По теме: Есть и те, кто не разделяет пессимизма и уверен в скором росте цен на нефть

Некоторые эксперты, тем временем, считают, что с ростом влияния Мухаммеда бен Сальман Аль Сауда, возрастают риски конфронтации Саудовской Аравии и Ирана, а также есть возможность того, что Саудовская Аравия попытается продавить еще более агрессивное сокращение добычи — первые сигналы в этом направлении рынки уже получили.

По теме: В Саудовской Аравии новый наследный принц, что это значит для рынка нефти?

Прогнозы Standard Chartered, озвученные в конце мая, предполагают рост цены нефти марки брент к $55 в третьем квартале и к $58 к концу года.

По теме: Citi: нефть резко подорожает, самое время покупать! Источник: Финансы — Новости рынка Форекс 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru