США будут судить Саудовскую Аравию за теракты 11 сентября: Конгресс преодолел вето Обамы | Финансы

Американский Конгресс подавляющим большинством голосов преодолел вето президента Барака Обамы в отношении закона, который позволяет семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать в суд на служащих правительства Саудовской Аравии. В частности, в Сенате против вето проголосовали в отношении 97 к одному, а в Палате представителей — 348 к 77 конгрессменам. Таким образом законопроект становится законом, несмотря на возражения Обамы и ряда официальных лиц Пентагона, которые настаивали, что в случае принятия этого закона возрастет опасность для американских интересов и военнослужащих в мире.

Случай уникальный — впервые за годы президентства Обамы его вето было преодолено. Обама назвал решение Конгресса большой ошибкой. Эр-Рияд отрицает свою причастность к атакам 11 сентября 2001 года. В правительстве королевства ранее предупредили, что принятие законопроекта может привести к выводу саудовских инвестиций из США. 15 из 19 экстремистов, атаковавших США 11 сентября 2001 года, были подданными Саудовской Аравии.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест так отозвался о произошедшем: «Это самый постыдный поступок сената за десятилетия… Отказ выполнить свои базовые обязанности в качестве избранников народа». Поддержке законопроекта Конгрессом способствовала как раз широкая популярность законопроекта в обществе.

Саудовская Аравия является держателем облигаций США на 98.3 миллиарда долларов. Впрочем, в августе Саудовская Аравия значительно сократила объем американских ценных бумаг США в своих резервах — на почти 5.5 миллиардов долларов. Страна имеет ЗВР порядка 700 миллиардов и фиксированный курс национальной валюты к доллару. Это — почти что золотой стандарт. То есть для поддержания фиксированного курса реала к доллару необходимо иметь американские активы. Нам трудно поверить в то, что принятый закон спровоцирует полный выход Саудовской Аравии из американских активов. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru