Societe Generale примкнул к медведям по рублю, Nomura еще сомневается | Финансы

Завершившийся квартал стал для рубля самым неудачным с конца 2015 года, когда обвал цен на нефть сокрушил экономику России, крупнейшего мирового экспортера энергоносителей.

В прошлом году рубль стал одной из наиболее успешных валют развивающихся рынков, уступив лишь бразильскому реалу, однако в этом месяце рубль вошел в крутое пике на фоне негативной динамики рынка нефти, который официально переключился в режим медвежьего тренда, а также попав под давление новостей из США, где Сенат проголосовал за расширение санкций против российских компаний и частных лиц в связи с политикой РФ в отношении Украины и обвинениями во вмешательстве России в последние президентские выборы в США. За последние 3 месяца российская валюта просела на 5.4%, и среди участников рынка нет единого мнения относительного того, продолжится ли это падение. Так, аналитики JPMorgan Chase & Co. и  Societe Generale ожидают дальнейшего ослабления рубля, в то время как в Nomura International прогнозируют его отскок. Инвестиционные менеджеры Aberdeen Asset Management Plc и M&G Ltd сохраняют рекомендацию «выше рынка» по рублевым гособлигациям.

По теме: Capital Economics ухудшил прогноз по курсу рубля

По теме: Credit Suisse ожидает, что рубль получит поддержку в июле

Медведи считают, что усиление ястребиной риторики Центробанков Европы и США снижают интерес игроков к рисковым активам. Кроме того, сокращение объемов экспорта энергии в летний период и покупки иностранной валюты россиянами, отправляющимися в отпуска заграницу, ослабляют поддержку для рубля со стороны российского баланса текущих операций. Снижается и привлекательность такого фактора, как доходность российских активов по мере того, как Банк России продвигается дальше по пути смягчения монетарной политики, лишая спекулянтов былой доходности, являвшейся одной из наиболее высоких в сегменте торгов carry.

Аналитики Aberdeen и M&G полагают, что привлекательный показатель доходности, которая более чем в три раза превышает аналогичный показатель по гос. облигациям в США, все равно сможет нейтрализовать имеющиеся риски. Хенрик Галлберг, аналитик Nomura, считает, что сейчас «хорошее время» для того, чтобы готовиться к отскоку валюты на фоне динамики нефтяных котировок, отыгрывающих потери. Во 2-м квартале спрос на гособлигации ОФЗ снизился, а убытки, понесенные по ним инвесторами, составили 2.2% в долларовом эквиваленте. В пятницу рубль сумел укрепиться против доллара на 0.5% до 59.155, воспользовавшись динамикой нефти Brent, дорожавшей уже 7-й день подряд.

Даже с учетом падения по итогам квартала, рубль по-прежнему выглядит относительно сильным по сравнению с нефтью, падение цен на которую ударило по доходам от экспорта черного золота, поступающим в бюджет страны. В пятницу стоимость барреля нефти в местной валюте составила 2821, что примерно на 8% ниже усредненного значения за этот год. Когда в конце ноября Brent торговалась примерно на таких же уровнях, курс рубля против доллара составлял около 65. Юрий Тулинов, аналитик подразделения Societe Generale в Москве, верно предсказавший снижение курса рубля в июне, полагает, что во 2-м полугодии валюта может продолжить ослабление против доллара и достигнет отметки 62. «Рубль выглядел переоцененным, и в июне мы получили идеальное стечение максимально неблагоприятных для него обстоятельств —  дешевеющая нефть и негативный геополитический новостной фон. Привлекательность спекулятивных стратегий carry снижается, поскольку Банк России снижает ставку, а Федрезерв повышает ее», — комментирует Тулинов.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru