Societe Generale: нефть упадет на 5 %, золото уйдет на $1400 в случае Brexit | Финансы

Выход Великобритании из состава Европейского союза приведет к увеличению спроса на золото, которое считается защитным активом, уверяет директор по сырьевому анализу Societe Generale в Азии Марк Кинан. При этом рост доллара США окажет давление на такие металлы, как медь, а неприятие риска может ударить по нефти, заявил он. По мнению экономиста, золото может подорожать до $1400 за унцию в случае Brexit, а волатильность существенно усилится. В то же время, промышленные металлы, особенно медь, а также нефть могут подешеветь примерно на 5% в случае, если британцы примут решение расстаться с ЕС. Societe Generale советует клиентам композитную сделку: открывать короткие позиции (шорт, продавать) по нефтяным фьючерсам с ближайшей датой поставки и одновременно открывать длинные позиции по средне- и долгосрочным фьючерсам.

Если Британия сохранит членство в Евросоюзе, инвесторы вновь переключат внимание на денежно-кредитную политику США, считает Кинан. Более осторожные прогнозы главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен по экономике также, скорее всего, окажут поддержку золоту. Золото в четверг корректируется вверх после падения вчера к минимальной отметке за последние две недели на спекуляциях, что противники Brexit победят и страна не выйдет из ЕС.

Основная масса экономистов все же придерживается прежних, более медвежьих, взглядов на золото. В 2016-2019 годах, согласно прогнозам аналитиков крупных инвестбанков, металл будет двигаться в диапазоне $1200-1250 за унцию, согласно исследовании «Обзор золотодобывающей отрасли России за 2014-2015 годы», подготовленном EY и Союзом золотопромышленников РФ. Ожидания золотодобывающих компаний совпадают с прогнозами крупных банков. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru