Сланцевая отрасль бежит впереди паровоза | Финансы

Лет пять назад Петр Голицын, председатель северо-американского подразделения российской Трубной металлургической компании (TMK), сильно переживал бы из-за цен на нефть в районе 55 долларов за баррель. Но сегодня его заводы по производству труб в Хьюстоне работают круглосуточно, обрабатывая нескончаемый поток заказов. У производителя бурового оборудования National Oilwell Varco дело тоже спорится: впервые более чем за десять лет компания продает наземных буровых установок больше, чем шельфовых платформ. А Agility Energy –  ведущая логистическая компания нефтеперерабатывающей промышленности – вынуждена искать дальнобойщиков для перевозки песка, который используется в технологии гидроразрыва. По словам директора компании Перри Тейлора, сейчас сложно найти водителей даже на зарплату 80 тыс. долларов в год. «Ситуация сложная. У нас есть обязательства, но нет водителей, чтобы их выполнять».

До отметки 100 долларов за баррель еще далеко, однако буровые компании уже вздохнули свободнее, когда цены отошли от минимумов прошлого года, достигнутых в области 26 долларов. Они начинают активнее бурить новые скважины и вместе с ними постепенно оживает не только вся нефтяная промышленность, но и всех, кто с ней связаны по цепочке поставок.   Почему нефтесервисные компании так оживились, хотя сырая нефть стоит вполовину меньше, чем три года назад? Отчасти все дело в технологическом прогрессе, благодаря которому добывающие компании способны находить больше залежей нефти, бурить быстрее и умнее. Технология гидроразыва упростилась – и это ключ к сланцевым месторождениям, которые сейчас являются самыми перспективными и привлекательными для наземной добычи нефти и газа.

По теме: Американские сланцевики берут качеством, а не количеством

Справедливости ради стоит отметить, что этот неожиданный всплеск активности может оказаться скоротечным. Кроме того, оживление затронуло далеко не все месторождения. Например, самое популярное место для нефтяников сейчас – это Пермский бассейн в Западном Техасе и Нью-Мексико с его относительно легкодоступными залежами. С сентября прошлого года объем добычи нефти в США растет стремительными темпами, примерно на 125 тыс. баррелей в день – это быстрее, чем во время предыдущего бума. А темпы роста затрат на геологоразведку и добычу в США и Канаде, согласно прогнозам, в этом году превысят среднемировые показатели в четыре раза. 

По словам Голицына, его компания снова нанимает сотрудников. За последние четыре месяца он вновь принял на работу около 300 рабочих, уволенных во время кризиса. Таким образом, штат компании расширился до уровней начала 2016 года. Однако полной уверенности в завтрашнем дне все-таки нет. «Когда нефть стоила 100 долларов за баррель, думать о $50 было страшно. Теперь чтобы вернулась прежняя уверенность, нужно чтобы за баррель давали хотя бы 65 долларов — По всей цепочке поставок прошла такая оптимизация затрат, что $65 сейчас как раньше $100».

По теме: Нефтяная индустрия встает с колен, но как-то неуверенно

Однако не все так очевидно. В период кризиса многие сервисные компании снижали цены, но сейчас они снова растут. За доступ к богатствам Пермского бассейна тоже приходится платить. Многие компании выкладывают по 60 тыс. долларов за акр, чтобы получить право на бурение. По данным Wood Mackenziе, это в 50 раз больше, чем четыре года назад. Nabors Industries, одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний, работающих в сегменте наземного бурения, требует за аренду своих новейших, наиболее высокотехнологичных установок более 20 тыс. долларов в день по сравнению с 17 тыс. в прошлом году. Американский поставщик песка Silica Holdings тоже поднял цену на 20% в среднем до 35 долларов за тонну.

«История повторяется», — отмечает Брайан Шеффилд, исполнительный директор нефтегазовой компании Parsley Energy. Как долго продлится этот бум, прежде чем наступит очередной спад? Ответ, как всегда зависит от утомительной головоломки спроса и предложения. Например, Голицын оценивает ситуацию исходя из того, насколько сильно американские сланцевики компенсируют сокращение объема добычи со стороны ОПЕК и России. «Пока на каждый баррель, убавленный ОПЕК, американские нефтяники добавляют половину своего барреля. Если такое соотношение сохранится – все в порядке». Сложно сказать, что станет с ценами на нефть, если сланцевые месторождения начнут давать гораздо больше нефти. Вероятно, ничего хорошего.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru