Сланцевая нефть снова в зените славы | Финансы

Участники рынка нефти начали опасаться возрождения сланцевой индустрии США, как только цены на черное золото начали расти. Но сланцевики могут вернуться гораздо быстрее, чем ожидалось.

Как пишет Bloomberg, добыча сланцевой нефти в США, достигнув дна в конце лета прошлого года, восстанавливается энергичными темпами. С сентября объемы производства увеличивались в среднем на 125 тыс. барр./сутки, в результате чего общий показатель добычи превысил 9 млн барр./сутки. Такие темпы значительно превышают активность бурильщиков, наблюдавшуюся во время сланцевого бума, начавшегося несколько лет назад. В период с 2011 по 2014 гг. сланцевая революция приносила лишь 93 тыс. барр./день ежемесячно.   

Есть несколько причин, объясняющих сложившуюся ситуацию. Во-первых, сейчас индустрия стала гораздо более гибкой, нежели раньше. Некоторые наименее эффективные компании вышли из игры, и теперь, когда цены стабилизировались в диапазоне над уровнем $50, консолидированный сектор движется вперед семимильными шагами. Во-вторых, бурильщики накопили богатый опыт, которым не располагали еще несколько лет назад: усовершенствованные техники бурения, повышение эффективности процесса гидроразрыва пласта, получение большего объема нефти с одной скважины и т.д. В-третьих, вместо повсеместного бурения компании фокусируются на самых перспективных месторождениях. И, наконец, добычей сланцевой нефти занимаются не только лишь мелкие компании, в сланцевую игру все активнее включаются нефтяные гиганты.

По теме: Америка наращивает экспорт нефти и отбирает у ОПЕК инициативу

Вместе с этим, низкие цены на углеводороды парадоксальным образом повысили привлекательность сланцевой нефти.  Сейчас, когда все проекты, кроме самых прибыльных и крупномасштабных, остались за бортом, многие стараются вложиться в сланцевую нефть с относительно низкими рисками. Несмотря на то, что индустрия изрядно пострадала от повышения издержек в точке безубыточности,  стоимость начальных капиталовложений невысока, а доход привлекается быстро. К слову, ExxonMobil в этом году намерена инвестировать свыше $5 млрд в сланцевое бурение в Техасе и Северной Дакоте.

Все это означает, что сланцевая индустрия Америки на сегодняшний день довольно высоко ценится в качестве объекта инвестиций. «В этом году североамериканские нефтяные компании намерены увеличить расходы на 25% в сравнении с прошлым годом, — отмечает Дэниел Ергин, вице-председатель аналитической компании IHS Markit. – И это сигнализирует о растущей привлекательности сланцевой нефти США».

Увеличение числа активных буровых установок и наращивание объемов инвестиций подразумевают еще более активный рост добычи сланцевой нефти, чем во время первого сланцевого бума. Как отмечает Bloomberg, такие компании, как EOG Resources и RSP Permian, в ближайшие 2-3 года прогнозируют увеличение производства на 30%. К 2025 году ExxonMobil планирует добывать 750 тыс. баррелей сланцевой нефти в сутки или порядка одной пятой от общего объема, производимого корпорацией. Chevron также увеличивает расходы на добычу в Пермском бассейне.

По теме: Exxon рассчитывает на рост объемов добычи нефти

При этом стоит отметить, что тогда как Штаты нарастили добычу на 400 тыс. барр./сутки с сентября, часть этого объема пришлась на ряд запущенных крупномасштабных шельфовых проектов, которые были запланированы еще несколько лет назад. Впрочем, как отмечает Bloomberg, этот фактор имел место и во время первого сланцевого бума.

На данном этапе прогнозы по темпам роста сланцевой добычи сильно разнятся. По оценкам JP Morgan, к концу текущего года объемы увеличатся на 400 тыс. барр./сутки тогда как Rystad Energy и Macquarie озвучивают цифры в 900 тыс. барр./сутки. Учитывая текущие сигналы со стороны индустрии, нельзя исключать вероятность достижения даже самой высокой прогнозируемой оценки. Если мы действительно увидим столь мощный рост добычи сланцевой нефти, это более чем нивелирует усилия ОПЕК, которая начинает рассматривать вариант продления соглашения об ограничении производства до конца года. 

По теме: Что обсуждали на Международной неделе нефти?

Подготовлено Финансы по материалам ресурса OilPrice.com Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru