Сколько должна стоить нефть, чтобы Россия взялась за реформы? | Финансы

Когда за баррель нефти давали меньше 40 долларов, Президент России Владимир Путин ввел плоскую шкалу подоходного налога, создал суверенный фонд благосостояния, и выступал в немецком Бундестаге. Когда нефть стала дороже 100 долларов, он провел две военные кампании и потратил более 40 млрд долларов на Зимнюю Олимпиаду. Иными словами, отметка сорок – это ключевой барьер для России: при такой цене институциональные реформы просто обязательны и неминуемы, однако финансового кризиса все еще можно избежать. За десять с лишним лет Россия заработала на продаже энергоносителей 2.1 трлн долларов – успех, неслыханный за всю историю страны – однако экономика все равно так и не смогла разогнаться более чем до 5% в год, а два последних года и вовсе провела в состоянии рецессии. По мнению экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, последний кризис, обусловленный падением цен на нефть, подготовил почву для давно назревшего и необходимого «капитального ремонта» в экономике и финансах. 

“Когда нефть стоила 30 долларов, люди, ответственные за принятие решений по реформам, вроде засуетились, но как только цены приблизились к отметке 50 они снова успокоились, вздохнув с облегчением”, — отмечает Евгений Гонтмахер, старший экономист Института современного развития (попечительский совет организации возглавляет Премьер Министр России Дмитрий Медведев). “Начинать реальные реформы – дело опасное и неблагодарное”. Нефть частично восстановилась после падения в начале года: с начала мая цены держатся в диапазоне 44-51 долл. За баррель. Однако аналитики ведущих финансовых институтов, включая BNP Paribas SA и JBC Energy GmbH, полагают, что цены могут упасть к сорока долларам за баррель, в том числе и за счет сезонного снижения спроса на внутреннем рынке. Между тем, по словам Министра финансов Антона Силуанова, чтобы сбалансировать бюджет? России нужна нефть по цене 82 доллара за баррель.

По теме: Все больше экспертов в ближайшее время ждут падения цен на нефть до $40 за баррель

“То, что нефть подорожала до текущих значений, безусловно, хорошая новость, вопрос в каком направлении мы будем двигаться дальше”, — отмечает Татьяна Лысенко, старший экономист S&P Global Ratings. Зависимость от нефтяного экспорта возникла еще во времена Советского Союза, в начале 1970-е, и с тех пор государственная политика четко следует за ценами на нефть. В период роста страна могла себе позволить более решительную внешнюю политику, а во время спадов больше концентрировалась на внутренних реформах.

“Правительство охотнее идет на реформы, когда нефть дешевеет”, — соглашается с этой точкой зрения Владимир Остарковский, старший экономист Bank of America по России. “Исторический опыт показывает, что теперь, когда стоимость барреля упала к минимумам 2004 года, политика России может стать более либеральной”. Однако пока кризис не смог стать движущей силой, необходимой для такого разворота. Россия продвигается осторожно, латая внешние повреждения в экономической политике, и откладывая решения о “капитальном ремонте”. Государственные финансы не в лучшей форме из-за падения цен на нефть, а центральный банк в 2014 году перешел к плавающему валютному курсу, при этом министерство финансов продолжает урезать расходы. В этом месяце правительство также возродило процесс приватизации, продав крупнейшую часть государственных активов почти за три года.

По теме: Импортозамещение или что произвела Россия в 1 полугодии 2016: инфографика

Однако теперь цены на нефть восстанавливаются, а рубль подорожал по отношению к доллару почти на 14% после падения на 20% в 2015 году. По словам Евгения Надоршина, старшего экономиста PF Capital, многие изменения уже реализованы, но реальные шаги по направлению к реальным реформам пока не предпринимаются.

Этой осенью пройдут выборы в парламент, затем, в 2018 году Россия будет выбирать президента, поэтому политическим лидерам уже некогда прохлаждаться. Новых катализаторов роста нет, а экономика, по словам Путина, в ближайшее время будет находиться в состоянии стагнации – не сравнить с 7% роста в первые восемь лет его пребывания в Кремле. Международный валютный фонд на прошлой неделе призвал Россию улучшить свою институциональную и предпринимательскую среду, добавив при этом, что “структурные реформы являются незаменимым средство для стимулирования роста”. В отчете Всемирного экономического форума по глобальной конкуренции за 2015-2016 год, по таким позициям как права собственности, независимость судебной системы и государственное регулирование, Россия находилась ниже 100 места среди 140 стран.

Сейчас мотивация для реформ высока, как никогда, однако власти, скорее всего, предпочтут сконцентрироваться на мерах, которые дадут “осязаемый фискальный результат” и, скорее всего, воздержатся от изменений в таких ключевых сферах, как юридическая система. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, ныне возглавляющий обсуждения нового плана реформ в роли экономического советника Путина, отметил, что поднять темпы роста до 4% в среднесрочной перспективе можно только сократив роль государства в экономике, увеличив пенсионный возраст и делав системы судебных и правоохранительных органов более независимыми. “Чтобы провести реформы, нужно сначала договориться, в каком направлении двигаться, а на это может уйти время”, — отмечает Ярослав Лиссоволик, старший экономист Евразийского банка развития. “Не исключено, что некоторые, наименее болезненные реформы будут реализованы до 2018 года”.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru