Штаты наращивают добычу нефти, надежда на сокращение профицита предложения умирает на глазах | Финансы

Объем добычи нефти в США снова вырос в августе, впервые с марта текущего года. Новый удар для тех, кто еще надеялся на скорое сокращение профицита предложения на мировых рынках нефти. Согласно официальным данным, опубликованным в понедельник, объем добычи сырой нефти в США вырос в августе. Это значит, что на перебалансировку мировых рынков за счет североамериканских сланцевых компаний можно особо не рассчитывать.

Управление энергетической информацией (EIA) при правительстве США сообщило, что в отчетном периоде страна производила по 8,5 млн баррелей нефти в день, что на 51 тыс. баррелей больше, чем в предыдущем месяце. Августовские показатели на 833 тыс. баррелей в день ниже максимумов, достигнутых в апреле 2015 года, однако сокращение идет гораздо медленнее, чем предполагалось, несмотря на резкое сокращение буровой активности в ответ на обвал нефтяных котировок.

По теме: Нефть. Мало кто верит в рост выше $60. Уж точно не производители

По данным исследования, проведенного Wood Mackenzie, многие американские компании, занимающиеся геологоразведкой и добычей, включая ConocoPhillips, Pioneer Natural Resources, Hess и Marathon Oil, сумели сократить затраты и обеспечить себе достаточный приток денежных средств, чтобы спокойно бурить новые скважины и наращивать добычу, не обращаясь за дополнительным финансированием на рынки капитала. Chevron, вторая по величине нефтяная компания США по рыночной капитализации, в пятницу сообщила о том, что в третьем квартале объем добычи на сланцевом месторождении в пермском бассейне вырос на 24% по сравнению с показателями 2014 года.

Конечно, в августе объем добычи вырос в основном за счет компаний, работающих в Мексиканском заливе, однако производители сланцевой нефти и другие материковые месторождения также показали неожиданную устойчивость — по крайней мере, от них ожидали гораздо худшего результата. Объем добычи в Техасе, где расположены пермское месторождение и месторождение Игл-Форд, сократился всего на 12% до 3.16 млн баррелей в день по сравнению с 3.6 млн в прошлом году. В другом нефтяном штате, в Северной Дакоте, объем добычи в августе достиг 975 тыс. баррелей в день, это на 19% ниже пиковых значений.

По теме: Двухлетний обвал нефти: победители и проигравшие

Эти данные заставляют сильно усомниться в том, что в ближайшее время удастся избавиться от переизбытка предложения на мировых рынках, даже несмотря на возможные шаги ОПЕК в этом направлении. В EIA также ошиблись с прогнозами по темпам сокращения добычи в США. В предыдущем краткосрочном прогнозе по рынку энергоносителей говорилось о том, что в августе объем добычи сырой нефти в США составит 8.34 млн баррелей в день, что на 400 тыс. баррелей меньше реальных показателей.

Более того, EIA приходится часто пересматривать свои прогнозы в сторону повышения. В марте предполагалось, что объем добычи в США достигнет дна к сентябрю 2017 года и на минимуме составит 7.95 млн баррелей в день, отсюда начнется восстановление. Однако в последних прогнозах низшая точка уже передвинута на август 2016 года, то есть она уже достигнута, и теперь объемы будут медленно восстанавливаться в течение ближайших 12 месяцев.  Но даже этот прогноз может оказаться слишком пессимистичным.

Число активных буровых установок в США устойчиво растет с мая. По данным Baker Hughes, сейчас в Штатах работает 441 установка по сравнению минимальным количеством 316 (максимальное количество активных буровых установок было зафиксировано в октябре 2014 года на уровне 1609).

Нефть резко подешевела в понедельник, поскольку инвесторы засомневались в том, что страны ОПЕК сумеют согласовать условия сокращения объемов добычи, несмотря на предварительные договоренности, достигнутые в сентябре на встрече в Алжире.

 Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru