Серебро на двухлетних максимумах, но быкам есть о чем беспокоиться | Финансы

Драгметаллы начали неделю мощным ростом: серебро впервые за два года взлетало выше $21, а золото дорожает четвертую сессию подряд. Оба металла с небольшими перерывами растут с самого начала года, но в последнее время их динамика стала довольно необычной: они дорожают на фоне всплеска спроса на защитные активы (Брекзит), а затем продолжают рост на фоне возвращения инвесторов «в риск» (пост-Брекзит). По данным Bloomberg, объем физического металла, которым обеспечены паи «серебряных» ETF, достиг в июне рекордного размера, что касается аналогичного показателя для «золотых» ETF, то он находится на максимальном уровне с августа 2013 года.

«Сейчас инвесторы покупают гораздо больше серебра, чем золота», — говорит Дэниэл Марбургер, директор CoinInvest. — «Обычно 70-80% заказов наших клиентов приходится на золото, но в последние три дня доминировал спрос на серебро. Например, объем заказов на монеты «Silver Britannia» в три раза выше обычного». «Мы давно ждали роста драгметаллов, и, наконец, он начался», — отмечает Жоржетт Беоль из ABN Amro. — «В ситуации неопределенности, такой, которую спровоцировал Брекзит, драгметаллы всегда пользуются спросом. К тому же, рынки резко переоценили вероятность повышения ставок в США, и это тоже оказывает поддержку спросу на золото и серебро. Соотношение золота/серебра пробило основание долгосрочного аптренда, и эта тенденция к более быстрому росту серебра имеет все шансы продолжиться. Серебро обладает более высоким бета-коэффициентом, чем золото, поэтому его движения в любую сторону обычно более мощные».

«Я рассматриваю оба металла в качестве составной части сырьевого комплекса», — сказал в интервью Bloomberg TV Джеймс Беван, директор по инвестициям CCLA Investment Management. — «Меня беспокоит, что товарные активы в целом довольно переоценены, учитывая глобальное замедление промышленного производства. Возможно, мы еще не видели циклического дна по золоту и серебру, так что им есть куда падать».  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru