Schroders: перестаньте думать о нефти и покупайте акции российских компаний | Финансы

В этом году российские фондовые индексы демонстрируют наихудшую в мире динамику, однако в Schroders (британская управляющая компания с активами в $520 млрд) считают, что инвесторам следует перестать беспокоиться по поводу дешевеющей нефти / санкций и начать думать о перспективах восстановления экономики страны. «Покупка российских активов не является ставкой на рост цен на черное золото», — говорит Ролло Роскоу, управляющий в Schroders фондом, ориентированным на европейские развивающиеся страны. — «Это ставка на экономическое восстановление и более низкие ставки в РФ в ближайшие 18 месяцев».

По теме: Schroders: российские активы остаются привлекательными

Отметим, что в июне российский фондовый рынок официально вошел в медвежью фазу, снизившись с недавних максимумов на 20%, когда Сенат США проголосовал за введение против РФ новых санкций. Теперь этот законопроект рассматривается в Палате представителей. Цены на нефть, ключевой экспортный товар России, снизились с начала года также почти на 20%.

«Новые санкции ухудшают настроение инвесторам, однако сильный платежный баланс, относительно низкий уровень госдолга и невысокие платежи корпораций по внешним займам должны нейтрализовать этот негатив», — считает господин Роскоу. — «Ожидаемое продолжение цикла снижения ключевой ставки Банком России должно способствовать росту объемов кредитования, а также инвестиционной и экономической активности. Кроме того, это должно привести к некоторому снижению курса рубля до конца года, что положительно скажется на прибыли российских экспортеров».

Господин Роскоу считает привлекательными акции Лукойла, Новатека, Роснефти, Сбербанка и ТКС. 

   Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru