Счетная палата опасается повторения краха рынка ГКО 1998 года | Финансы

На фото: Глава Счетной палаты Татьяна Голикова

На пути планов Министерства финансов России вдруг неожиданно появилось препятствие в лице Счетной палаты, глава которой Татьяна Голикова призвала ведомство учитывать риски растущего спроса на ОФЗ со стороны иностранных инвесторов. «Мы отмечаем, что растет доля нерезидентов на рынке ОФЗ — с 26.9% на начало 2017 года до 30.4% на 1 мая текущего года. А с учетом нового размещения она может быть еще выше. Это определенные риски, которые надо учитывать», — заявила Голикова, выступая в Совете Федерации. Она напомнила, что поправки в бюджет этого года предполагают сокращение дефицита бюджета на 30%, однако заложенный в законе о бюджете объем внутренних заимствований остается на утвержденном уровне — 1.7 триллиона рублей против 1 триллиона рублей в прошлом году. «Совокупный объем спроса на государственные ценные бумаги в январе-мае со стороны инвесторов превышает показатель 2016 года в 1.5 раза», — отметила Голикова.

Напомним, в августе 1998 года Россия объявила дефолт по облигациям внутреннего займа, ГКО, поскольку половину бюджетных доходов направляла на выплату процентов по ним и долго такая ситуация продолжаться не могла. Причиной кризиса послужил азиатский кризис 1997 года, повлекший за собой падение цен на нефть, а также нерасторопность российских финансовых властей, не осознавших вовремя всю пагубность удержания почти фиксированного курса рубля.

По теме: Русские ошеломлены новыми санкциями США, заявляют на Западе

Голикова права, спрос иностранцев на ОФЗ, обусловленный проведением крайне жесткой политики Банком России, который пытается справиться многолетней бедой российской экономики — инфляцией, стал не только причиной роста доли иностранцев на этом рынке, но и явился фактором укрепления рубля, что мешает восстановлению отечественной экономики. Сегодня Минфин вновь проводит аукционы по размещению ОФЗ. Два последних прошли со значительным превышением спроса над предложением. Сегодня ведомство предложит самый длинный 15 летний выпуск 26221 на 25 млрд руб. и короткий 2-летний флоатер 24019 на 10 млрд руб. Учитывая, что объем предложения в длинной бумаге не выгляди чрезмерным, Минфин сможет разместить весь объем, считает главный экономист ING Дмитрий Полевой.

Совет Федерации сегодня одобрил изменения в федеральный бюджет на 2017 год, сократив его дефицит до 2.1% ВВП. Расходы увеличиваются на 362 миллиарда рублей — до 16.603 триллиона рублей, прогнозируемые доходы — на 1.191 триллиона рублей, до 14.679 триллиона рублей. В итоге, дефицит снижается на 829 миллиардов рублей — до 1.924 триллиона рублей. Прогноз цены на нефть повышен до $45.6 с $40 за баррель. Инфляция в 2017 году прогнозируется на уровне 3.8% вместо 4% в действующей редакции. Законопроект предполагает увеличить нормативную величину Резервного фонда до 6 триллионов 453.3 миллиарда рублей с 6 триллионов 76.4 миллиарда рублей. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru