Счастье при ценах на нефть 50-60 долларов — это мираж | Финансы

В последнее время на рынке все чаще слышны прогнозы о том, что нефть готова поселиться в диапазоне 50-60 долларов за баррель. Нефтяников можно понять, за последние два года жизнь их хорошенько потрепала: падение цен уничтожило прибыли, разрушило планы и растоптало акции.

На крупной отраслевой конференции, состоявшейся в Лондоне на минувшей неделе, разговоры о разбушевавшихся медведях ушли на второй план. Более того, многие участники рынка, судя по всему, готовятся к периоду спокойного благоденствия с ценами, не слишком высокими и не слишком низкими, а, что называется, в самый раз.

Самый популярный прогноз подразумевает длительную консолидацию в диапазоне 50-60 долларов за баррель. Такие границы назвал глава ВР Боб Дадли, когда его спросили, сколько будет стоить баррель нефти в 2017 году; главы независимых нефтетрейдинговых компаний, таких как Vitol, Mercuria и Gunvor, называли цены от 55 до 58 долларов. Этих цен достаточно, чтобы удержать добывающие компании на плаву, но на ускорение роста американских сланцевых компаний, а также других производителей с высокой себестоимостью добычи, уже не хватит. Отсюда и взялась эта «золотая середина».

По теме: Саудиты не видят нужны в поднимать цены на нефть выше 50-60 долларов

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) во главе с Саудовской Аравией вроде бы намерена отказаться от своей деструктивной стратегии по захвату рынка и вернуться к ценовому регулированию. В период с 2011 по 2014 годы нефть страны ОПЕК купались в деньгах и наслаждались ценами выше 100 долларов за баррель, однако сейчас амбиций у них поубавилось, поскольку они — хоть и с большим опозданием — но поняли, что дорогая нефть способствует росту себестоимости добычи по всему миру.

Однако если присмотреться к нынешней ситуации повнимательнее, то станет ясно, что горизонты отнюдь не так чисты, как хотелось бы. Перспектива того, что сырье, настолько волатильное по своей сути, как нефть, будет долгие годы торговаться в узком диапазоне, явно надумана. Да и вряд ли кому-то это понравится, даже если на секунду допустить, что такое возможно.

Пусть цены не вернутся в область ниже 30 долларов за баррель, но это небольшое утешение для тех стран, где государственный бюджет пополняется в основном за счет продажи нефти. Саудовская Аравия, одна из наиболее защищенных и устойчивых стран в ОПЕК, на этой неделе продала облигации на сумму 17.5 млрд долларов, чтобы поправить свои дела за счет долгового финансирования — это явный признак того, что не все ладно в саудовском королевстве. За последние два года нефтяные гиганты, такие как ВР и ExxonMobil, серьезно сократили расходы и инвестиции, и все равно едва сводят концы с концами, поскольку потока денежных средств при стоимости нефти чуть выше 50 долларов за баррель не хватает на капитальные расходы и выплату дивидендов.

По прежнему до конца не ясно, как сланцевая отрасль отреагирует на нефть стоимостью 50-60 долларов за баррель. Райан Лэнс, исполнительный директор компании ConocoPhillips, активно работающей на сланцевых месторождениях в США, некоторые части пермского и баккеновского месторождений, а также Игл-Форд рентабельны уже при 40 долларах за баррель. Глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон уверен, что сланцевой нефти хватит, чтобы избежать дефицита предложения, но большинство его коллег считают, что отрасли нужны новые дорогостоящие «мега проекты», чтобы удовлетворить растущий спрос.

В ближайшее время состоится заседание ОПЕК в Вене, при этом мнения обозревателей и экономистов относительно того, чем оно обернется для цен, разделились. Некоторые считают, что снижать объемы добычи уже поздно, поскольку запасы и так сокращаются. В этом случае можно оказаться в другой крайности. Сейчас трейдеры и хедж-фонды также рассчитывают на движение цен в указанном диапазоне. С сентября нефть подорожала на 15% после того, как ОПЕК согласилась обсудить возможность заморозки или сокращения уровня добычи.  Но если в конечном счете им не удастся договориться, цены на сырую нефть снова рухнут ниже 50 долларов за баррель, поскольку рынок начнет массово фиксировать прибыль.

«Не думаю, что 50-60 долларов решит долгосрочные финансовые проблемы производителей», — отмечает Билл Фаррен-Прайс, консультант по топливно-энергетической промышленности. «Но этого может быть достаточно для того, чтобы вернуть к жизни некоторые сланцевые компании… Тут, как всегда, вопрос масштаба, но для производителей ОПЕК дело может закончиться не лучшим образом». Иными словами, на глобальном уровне нефть будет выкачиваться в тех же объемах, но страны с фискальными дефицитами, такие как Венесуэла и Нигерия, ничего от этого не выиграют. Всего три года назад почти все были уверены в том, что нефть будет стоить больше 100 долларов за баррель отныне и вовеки веков. «Золотой диапазон» 50-60 долларов может оказаться такой же сказкой.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru