Сбербанк заработал в прошлом году более полтриллиона рублей чистой прибыли | Финансы

Крупнейший частный кредитор России, банк с контрольным госучастием — Сбербанк России — заработал в 2016 году 541.9 миллиарда рублей чистой прибыли по международным стандартам бухгалтерского учета, что в два раза превышает финансовый результат 2015 года. В четвертом квартале чистая прибыль банка составила 141.8 миллиарда, что на 95% выше, чем за аналогичный период 2015 года. Аналитики ожидали ,что прибыль составит 117 миллиардов рублей и 517 миллиардов рублей соответственно. Чистые процентные доходы банка в четвертом квартале увеличились на 20% до 355.2 миллиарда рублей. Чистая процентная маржа составила 6.1 %против 5.8 % в предыдущем квартале. Чистые расходы по созданию резерва под обесценение кредитов упали до 57.7 миллиардов рублей с 112.3 миллиардов рублей годом ранее, что соответствует стоимости риска в размере 1.22% против 2.30% в 2015 году. Чистый комиссионный доход вырос за год на 1.9% до 97.4 миллиарда рублей.

«Рекордная чистая прибыль и 140% роста прибыли на акцию были достигнуты за счет значительного роста эффективности и радикальных изменений во всех бизнес-процессах банка. Наши усилия по цифровой трансформации бизнеса, формированию корпоративной культуры и организационной структуры закладывают фундамент для устойчивого роста бизнеса Сбербанка в условиях быстро меняющегося мира» – прокомментировал результаты глава Сбербанка Герман Греф.

Зафиксирован убыток от переоценки офисной недвижимости по состоянию на конец года в размере 25 миллиардов рублей. Операционные расходы банка увеличились в годовом выражении на 5.4 %. Кредитный портфель до вычета резервов сократился на 2.3% при стабильном розничном портфеле и падении кредитов компаниям на 3.1 %. «Сокращение кредитного портфеля корпоративных клиентов произошло под влиянием переоценки валютной составляющей, в то время как выдача кредитов в розничном сегменте была нивелирована большими объемами досрочного погашения в течение квартала», — сказано в отчете банка. Доля реструктурированных кредитов составила 6.5 % портфеля, снизившись на 30 базисных пунктов за квартал. Акции Сбербанка России (MOEX: SBER) растут к настоящему моменту на 0.99% до 161.59 рубля за акцию при падении индекса широкого рынка на 0.37% Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru