Sberbank CIB о том, как Банк России будет понижать процентные ставки | Финансы

В прошлую пятницу ЦБ России понизил ключевую процентную ставку на 50 б.п., как и предполагал наш и консенсус-прогноз. Это решение сопровождалось довольно жесткими заявлениями. Неожиданно ЦБ исключил возможность дальнейшего понижения ставки до конца года и четко заявил, что рынок учитывает в ценах слишком сильное снижение ставки в ближайшее время. Это привело к волне продаж по всей кривой ставок процентных свопов и ОФЗ.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что динамика инфляции соответствует его базовому прогнозу, хотя быстрое замедление темпов роста цен было вызвано укреплением рубля, которого ЦБ не ожидал. Дальнейшее замедление инфляции будет обусловлено стабилизацией рубля (т.е. низким проинфляционным давлением национальной валюты), большим урожаем и сдержанным спросом на фоне умеренно жесткой политики. Банк России прогнозирует годовую инфляцию на уровне 4.5% в сентябре 2017 года, тогда как в июльском пресс-релизе прогноз предполагал инфляцию ниже 5%. Это значит, что понижение процентной ставки на 50 б.п. позволило ЦБ удержать реальные ставки на уровне 5.5%. В ходе пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина снова отметила, что ожидает в дальнейшем реальные ставки в пределах 2.5–3.0%, хотя на переходный период, во время которого инфляционные ожидания нестабильны, ЦБ необходимо поддерживать ставки выше этого равновесного уровня. Она также подчеркнула, что снижение реальных ставок с нынешних 5.5% будет постепенным.

Комментируя макроэкономическую ситуацию, регулятор подчеркнул, что умеренно жесткая денежная политика не тормозит экономическую активность, еще раз отметив, что главным препятствием росту экономики являются структурные ограничения. Динамика роста заметно разнится от сектора к сектору. Хотя импортозамещение и несырьевой экспорт создают возможности для роста, пока им не удалось обеспечить динамичный рост производства в целом. ЦБ по-прежнему ожидает положительного роста ВВП за квартал начиная с третьего квартала, но прогноз роста ВВП на 2017 год понижен до уровня ниже 1,0%.

Неожиданно ЦБ особо подчеркнул, что рынок учитывает в ценах слишком существенное ослабление политики в ближайшее время. Банк России объясняет это тем, что многие участники рынка прогнозируют инфляцию выше 4% на конец следующего года, тогда как регулятор сделает все от него зависящее, чтобы инфляция не превысила эту планку. ЦБ исключил вероятность дальнейших понижений ставки до конца года, что вызвало значительные распродажи по всей длине кривой ставок процентных свопов и ОФЗ.

Похоже, что, сохраняя высокую ключевую ставку (существенно выше 3% в реальном выражении), ЦБ хочет убедить общественность, бизнес-сообщество и правительство в том, что инфляция в 4% в 2017 году достижима. При этом в жертву приносится текущее экономическое развитие в надежде на то, что будущий рост будет более устойчивым, когда инфляционные ожидания снизятся. Эту позицию можно понять с учетом того, что ЦБ продолжает работать над повышением доверия к его намерению бороться с инфляцией, но это значит, что реальные ставки могут оставаться слишком высокими слишком долго.

В дальнейшем мы ожидаем, что ЦБ будет понижать процентные ставки на 50 б.п. за квартал, начиная с первого квартала 2017 года. В результате к концу 2017 года ключевая ставка достигнет 8.0%, или 4.0% в реальном выражении. Основной риск для наших прогнозов заключается в том, что снижение ставки может быть отложено ближе к концу прогнозного периода. Иными словами, есть вероятность, что в первом квартале 2017 года ставка вообще не будет понижена. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru