Sberbank CIB: Банк России не станет снижать ставку | Финансы

Стратеги Sberbank Investment Research полагают, что в пятницу Банк России снова воздержится от снижения ключевой процентной ставки и оставит ее на уровне 11%. Напомним, месяц назад прогноз экспертов также подтвердился, хотя тогда, как и сейчас, многие выражали надежду, пожелание, прогноз, что ставка будет снижена. Основанием для нынешнего прогноза служат опасения, высказанные на минувшей неделе председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. В своем итоговом заявлении Центробанк, вероятнее всего, снова укажет на риски усиления инфляции и едва ли намекнет на возможность снижения процентных ставок в ближайшее время. Впрочем, откладывая смягчение денежно-кредитной политики, ЦБ создает предпосылки для более решительного снижения процентных ставок ближе к 2017 году, уверен аналитики Sberbank Investment Research Том Левинсон.

В эту пятницу Центробанк, как ожидается, в шестой раз подряд оставит процентную ставку на уровне 11%. Регулятор объявит о своем решении в 13.30 мск. В то, что смягчение политики ЦБ возможно уже в ближайшую пятницу, верит менее 20% аналитиков, принявших участие в соответствующем опросе. Они прогнозируют снижение ставки в среднем до 10,50%. Эксперты банка придерживаются мнения большинства и не ждут каких-либо изменений. По оценкам Sberbank Investment Research, не стоит рассчитывать на снижение ставки ранее третьего квартала. Дискуссия по вопросу о том, какой должна быть политика центрального банка и какие меры он может принять, идет в России давно. Реальная процентная ставка составляет почти 4% — это почти уникальный случай, особенно, для экономики, которую, как предполагает консенсус-прогноз, по итогам текущего года ожидает спад на 1,3%.

В Sberbank Investment Research считают, есть три обстоятельства, которые устраняют любую неопределенность в вопросе о том, какое решение примет руководство ЦБ. Во-первых, по итогам недели, завершившейся 18 марта, темпы недельной потребительской инфляции немного выросли и составили 0,2%, что произошло впервые за шесть недель. Это предполагает, что годовые темпы роста ИПЦ в марте, возможно, окажутся выше 7,3%. Во-вторых, пара USD/RUB стабилизировалась выше отметки 65.00. Стабилизация рубля, возможно, в конечном итоге и подтолкнет Банк России к снижению процентной ставки, однако рассчитывать на ее снижение в ближайшую пятницу можно было бы лишь в том случае, если бы российская валюта продолжила укрепляться быстрыми темпами вплоть до пятничного заседания совета директоров ЦБ. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru