Саудовская Аравия продолжает сжигать свои валютные резервы | Финансы

Никто не сомневался в том, что восстановление цен на нефть замедлит процесс истощения валютных резервов Саудовской Аравии. Однако этого пока так и не произошло,  и экономисты гадают, в чем же причина.

Чистый размер иностранных активов на балансе Центробанка Саудовской Аравии за последний год сокращался со средней скоростью 6.5 млрд долларов в месяц и сейчас составляет чуть более 500 млрд. Для сравнения, в 2014 году, когда цены на нефть превышали отметку $100 за баррель, этот показатель достигал максимума на 737 млрд долларов. Согласно самым последним данным, в январе и феврале падение составило 11.8 млрд и 9.8 млрд доллары, соответственно.

«Скорость сгорания финансовых ресурсов вызывает обеспокоенность, поскольку не демонстрирует никаких признаков замедления», — комментируют экономисты EFG-Hermes. «Этот процесс нельзя объяснить исключительно госрасходами. Власти не продают государственные облигации, так что причина может быть в этом, но с другой стороны, увеличился приток доходов в казну благодаря росту цен на нефть».

По теме: Пять стран, отчаянно нуждающихся в дорогой нефти

В программу долгосрочных реформ Саудовской Аравии входит избавление от нефтяной зависимости, и в этой связи власти пытаются нащупать баланс между стимулированием экономики и сохранением достаточного объема сбережений, чтобы предотвратить спекуляции на тему валютной девальвации. Правительство говорит, что будет финансировать дефицит госбюджета за счет резервов и эмиссии долговых обязательств, но при этом никак не комментирует ежемесячную динамику чистой стоимости иностранных активов и не дает прогнозов относительно дальнейшей скорости их снижения.

Кроме того, власти, учитывая прошлогодние проблемы с ликвидностью в банковском секторе, пытаются избегать финансирования дефицита за счет гособлигаций, отмечают экономисты Abu Dhabi Commercial Bank, добавляя: «Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы правительство будет  стремиться ограничить темпы сокращения валютных запасов».

Сокращение нефтяных доходов нанесло удар по госфинансам Королевства. В 2016 г. дефицит бюджета вырос до 79 млрд долларов, или до 107 млрд долларов с учетом отсроченных платежей третьим сторонам.  Тем временем планы реформ Саудовской Аравии предполагают сокращение субсидий, введение новых налогов и превращение своего фонда национального благосостояния в самый большой фонд в мире.

Аналитики Commerzbank AG пишут, что, тем не менее, у Саудовской Аравии остается пространство для маневров, и она не будет менять свою валютную политику или девальвировать риал до тех пор, пока показатель ее чистых иностранных активов не упадет под отметку 350 млрд долларов. Хотя темпы сокращения резервов превышают прогнозы, в целом они продолжают оставаться на довольно высоких уровнях по историческим меркам, добавляют эксперты.

«Объемы резервов все еще велики, а потенциал госзаимствований остается высоким, пока цены на нефть держатся выше 40 долларов за баррель», — считают в Capricorn Fund Managers. «В долгосрочной перспективе они намереваются достичь стабилизации, отказавшись от прежней зависимости от углеводородов и сделав упор на наращивание прямых иностранных инвестиций и иностранных дивидендов».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru