Саудовская Аравия готова отмахнуться от ОПЕК | Финансы

До очередного заседания ОПЕК осталась всего неделя, однако вероятность того, что картель сумеет до чего-то договориться, стремиться к нулю. Растущие цены на нефть усилили конкуренцию между Саудовской Аравией и Ираном, при этом желание Королевства диктовать свои условия не даст сторонам договориться.

Иран также не настроен на сотрудничество. По данным МЭА, в апреле страна сумела нарастить объемы добычи до 3.56 млн баррелей в день — это максимальное значение с ноября 2011 года. Экспорт нефти подскочил на 600 тыс. баррелей до 2 млн баррелей в день. Таким образом, объем добычи в Иране достиг досанкционных уровней — по словам иранского правительства, это пограничная черта, до которой они не собираются даже думать о возможности участия в совместных ограничениях ОПЕК. Но и теперь у Ирана нет желания себя сдерживать, поскольку ему нужно наверстывать упущенное.

И самое главное — это смена приоритетов Саудовской Аравии, которая, судя по всему, готова отказаться от ОПЕК. Если самый крупный и самый влиятельный член Организации выйдет из ее состава, от ОПЕК останется лишь название. С ноября 2014 года в адрес ОПЕК написано уже бесчисленное количество некрологов, но теперь, направление, выбранное монархами Саудовской Аравии, однозначно ведет к снижению степени влияния картели в мире.

Саудовская Аравия уже довольно продолжительное время относится к ОПЕК с некоторым пренебрежением. В ноябре 2014 года страна отказалась от любых планов по сокращению объемов добычи и не стала поддерживать цены — эта стратегия, нацеленная на сохранение доли рынка, в целом, дала желаемый результат. Поступления в казну уменьшились, но уровни добычи достигли рекордных уровней, а конкурирующие производители начали сдавать позиции. Например, добыча сланцевой нефти в США сократилась примерно на 1 млн баррелей в день от пиковых значений, достигнутых в апреле 2015 года, при этом обанкротилось более 70 североамериканских буровых компаний.

Но Саудовская Аравия пошла еще дальше, чтобы дистанцироваться от ОПЕК. В апреле, на заседании в Дохе, королевство, фактически, саботировало соглашение о замораживании уровней добычи, которое подразумевало лишь незначительные ограничения. Судя по всему, с появлением молодого заместителя наследного принца Мохаммеда бин Салмана позиция Саудовской Аравии лишь ужесточилась. Спустя несколько недель был отправлен в отставку министр по делам нефти Али аль-Наими, это стало очередным доказательством того, что страна стоит на пороге новой эры. Правительство Саудовской Аравии совсем не намерено ограничивать объемы добычи, поскольку ее стратегия приносит результат, и уж тем более не собирается сотрудничать с Ираном, своим главным региональным конкурентом, который ведет войну по другую сторону баррикад в Йемене и Сирии. Саудовская Аравия хочет двигаться сама по себе, и сейчас объемы добычи нефти в стране приблизились к рекордным уровням — выше 10.2 млн баррелей в день.

Стремление Саудовской Аравии ослабить ОПЕК в полной мере согласуется с амбициозным проектом королевства по подготовке и жизни в пост-нефтяную эпоху и по снижению экономической зависимости от экспорта нефти. «Проект 2030» подразумевает частичную приватизацию Saudi Aramco, при этом вырученные за продажу деньги будут инвестированы в государственный фонд благосостояния, который, в свою очередь, будет делать стратегические инвестиции в активы, не связанные с нефтяной отраслью. Если это IPO состоится, как и запланировано, Саудовская Аравия станет крупнейшим в мире производителем нефти и самым важным членом ОПЕК без полностью государственной нефтяной компании.

Решение Саудовской Аравии дистанцироваться от Дохи на фоне масштабных экономических реформ говорит о том, что страна больше не заинтересована в совместной работе с другими производителями нефти в целях регулирования цен на этот энергоресурс.

«В Проекте 2030 нет места ОПЕК — это главный вывод, который напрашивается сам собой», — отмечает Сет Кляйнман, глава аналитического отдела Citigroup в области энергетики. «Конечно, можно сохранить ОПЕК без Саудовской Аравии, но толку от этой организации будет еще меньше, чем теперь, поскольку это единственная страна со значительными свободными мощностями, которые позволяют ей наращивать или сокращать добычу по своему усмотрению».

Более того, даже если не принимать во внимание потенциальную полную трансформацию экономики Саудовской Аравии, у ОПЕК нет никаких оснований ограничивать объем добычи на предстоящем заседании в Вене. Цены на нефть наконец-то начали восстанавливаться и укрепились более чем на 80% относительно февральских минимумов. Перебои с поставками в Канаде и Нигерии частично сбалансировали перенасыщенный рынок. Объемы добычи в США сократились на 1 млн баррелей в день и, скорее всего, продолжат падать в обозримом будущем. Даже нефтяные запасы постепенно выравниваются.

«Не думаю, что ОПЕК до чего-нибудь договорится», — заявил один из авторитетных источников на Ближнем Востоке в интервью Reuters. «Рынок восстанавливается за счет роста спроса и сокращения предложения, поэтому в дополнительных мерах ОПЕК просто нет необходимости». С заморозкой покончено.

Подготовлено Финансы по материалам OilPrice.com Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru