Саудовская Аравия больше не властна над рынком нефти | Финансы

Подорожает ли нефть, или подешевеет? Аналитики и сырьевые эксперты наперебой дают свои оценки, упуская из виду несколько важных вопросов, связанных с особенностями мирового рынка энергоносителей. Чтобы разобраться в ситуации, в первую очередь, нужно понять, сумеет ли Саудовская Аравия сохранить влияние и свой статус стабилизирующего производителя, или же окончательно передаст его американским производителям нефти и газа.

К середине 70-х годов Королевство Саудовской Аравии закрепило за собой статус стабилизирующего производителя, способного менять цены на нефть по своему усмотрению, открывая или закрывая вентили на своих нефтепроводах. Но сейчас, 44 года спустя, ситуация совсем иная. На самом деле, последнее венское соглашение, в рамках которого производители ОПЕК, а также ряд других стран договорились сократить объем добычи в совокупности на 1.8 млрд баррелей в день, свидетельствует о внутренней слабости картеля. В 2014 году, когда саудиты отказались сокращать производство, чтобы стабилизировать цены, началась настоящая нефтяная война. Увы, стратегия, направленная на то, чтобы выжить с рынка производителей с высокой себестоимостью добычи, не оправдала ожиданий. Штаты продолжают наращивать объемы, а экономика Саудовской Аравии страдает от дефицита нефтяных доходов. Американские сланцевые компании сумели не только увеличить свою долю на рынке, но и существенно сократить затраты за счет технологических инноваций.

Добро пожаловать в эру «Гидроразрыв 2.0», где начальник участка буровых работ может отдавать распоряжения своим рабочим, находясь за сотни километров от буровой установки, через приложение «ISteer». EOG Resources – одна из крупнейших независимых нефтегазовых компаний в США, творит чудеса, оставляя своих конкурентов далеко позади. Сегодня чтобы пробурить горизонтальную скважину, ей нужно всего 20 дней по сравнению с 38 в 2014 году. Во время нефтяного кризиса компания поддерживала объемы добычи на стабильном уровне, невзирая на падение цен.

Также существенно снизилась себестоимость барреля нефти, добываемой на сланцевых месторождениях. В Rystad Energy утверждают, что уровень безубыточности для сланцевиков сейчас находится на отметке 35 долларов за баррель. А ведь еще совсем недавно их затраты на добычу барреля в три раза превышали затраты ближневосточных и других «не западных» производителей, при этом темпы истощения месторождений также были выше. Однако показатель нефтеотдачи уже увеличился с 5% до 12% и может дорасти до 25% в ближайшие годы. Теперь вопрос в том, когда эта техническая революция распространится и на другие регионы, за пределами Ближнего Востока.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, в этом году объем добычи сырой нефти в США достигнет 9.2 млн баррелей в день, а в 2018 году – 9.7 млн баррелей. Более того, чем выше цены, тем быстрее растут объемы производства в Штатах. Именно поэтому запасы в США достигли рекордных максимумов несмотря на удорожание нефти.

По теме: МЭА: мировые запасы нефти выросли несмотря на усилия ОПЕК и России

Пока американские производители развиваются несмотря ни на что, Саудовская Аравия вынуждена сокращать добычу, чтобы стабилизировать цены, поскольку ее бюджет на 90% зависит от экспорта этого ресурса. В 2015 году саудиты тратили свои валютные резервы, усиливая инфляционное давление в экономике. Правительство королевства сократило различные субсидии и пенсии в госсекторе, урезало заработные платы и праздничные дни. Заместитель наследного принца Мухаммад бин Салман столкнулся с важной и трудной задачей: стабилизировать экономику, чтобы избежать массовых недовольств.

Пытаясь избавиться от нефтяной зависимости, королевство разработало стратегию «Миссия 2030» и «План национальной трансформации 2020». IPO государственного нефтяного гиганта Saudi Aramco также является частью общей стратегии восстановления. Продав пять процентов акций компании – по некоторым оценкам она стоит около 1 трлн долларов (достаточно денег, чтобы купить Google, Apple, Berkshire Hathaway и Microsoft вместе взятые) – королевство надеется создать крупнейший в мире фонд национального благосостояния. Этот шаг позволит диверсифицировать экономику и, возможно, избавит его от главной угрозы – социальных недовольств. А теперь, когда ОПЕК сокращает производство, выполняя договоренности более чем на 90%,  Саудовская Аравия чувствует себя более уверенно. На самом деле, согласно последним данным, экономические показатели в стране начали восстанавливаться.

По теме: Вопрос для Saudi Aramco на триллион долларов

Учитывая значимость цен на нефть для экономики Саудовской Аравии, соглашение ОПЕК+, заключенное на полгода, до июня 2017 года, скорее всего, будет продлено еще на шесть месяцев. В конечном счете, это вопрос жизни и смерти. Еще один значимый шаг со стороны королевства – это снижение налоговой ставки для Saudi Aramco с 85 до 50%. Это поможет повысить ценность Aramco, которая является главным источником дохода для страны. Саудовская Аравия, судя по всему, смирилась с тем фактом, что она больше не может контролировать нефтяной рынок, и теперь должна сфокусироваться на собственной экономике.

Рост числа активных буровых установок, рекордно высокие объемы запасов, развитие технологий и профицит предложения. Это лишь некоторые признаки того, что, несмотря на усилия ОПЕК, фундаментально на рынке нефти ничего не изменилось, а американские производители продолжают набирать силу. Если тренд сохранится, возможно, в скором времени, Штаты станут новым стабилизирующим производителем. Таким образом, у нас их будет двое: один молодой и растущий, а второй старый, и цепляющийся за свое влияние.

Подготовлено Финансы по материалам ресурса OilPrice.com Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru