Саудиты праздную победу, но их радость будет недолгой | Финансы

Ранее на этой неделе, выступая на CERAWeek в Хьюстоне, министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими ясно дал понять, что страна не собирается сокращать объемы добычи. По его мнению, это производителям с высоким уровнем затрат нужно «снизить себестоимость, найти деньги в долг, или прекратить свое существования». «Не нужно ничего сокращать, приростной объем добычи сам вскоре уйдет с рынка», — добавил он. И, кажется, его желания начинают постепенно осуществляться, поскольку крупнейший производитель в Северной Дакоте, Whiting Petroleum, объявил о приостановке деятельности; компания Continental Resources, по сути, сделала то же самое, сообщив о том, что на Баккеновской формации сейчас не работает ни одной бригады по гидроразрыву. По данным агентства Reuters, Whiting прекращает всю деятельность по добыче нефти методом гидроразыва и планирует сократить расходы в этом году на 80%. На сегодняшний день это крупнейшее снижение в американской сланцевой индустрии в ответ на падение стоимости нефти. А заодно и доказательство того, что план Саудовской Аравии по выживанию с рынка конкурентов, сработал, хоть и временно.

После публикации новостей акции Whiting упали на 5.6% до 3.72 долларов, однако после закрытия торгов подскочили на 8% до более чем 4 долларов за акцию, поскольку инвесторам понравилось решение экономить деньги, пусть и за счет резкого сокращения выручки. Цены на нефть упали к 10-летним минимумам, подтолкнув компанию к столь радикальному решению, которое существенным образом повлияет на экономическую ситуацию в Северной Дакоте, где Whiting является крупнейшим производителем. По словам представителей компании, добыча методом гидроразрыва будет прекращена с 1 апреля, а значительная часть бюджета в размере 500 млн долларов уйдет на консервацию бурильных и гидроразрывных работ в первом полугодии. Начиная с июня и до конца года Whiting планирует потратить не более 160 млн долларов, в основном на техобслуживание. Конкурирующие производители, такие как Hess Corp и Continental Resources Inc, также объявили о сокращении бюджетов на текущий год, однако, до размаха Whiting им все же далеко.

Как уже отмечалось ранее, компания Continental в своем отчете о прибылях заявила, что в 2016 году деятельность будет сосредоточена на месторождениях с наиболее высокой рентабельностью, расположенных в округах МакКензи и Маунтрейл. Предполагается разрабатывать скважины со средними расчетными извлекаемыми запасами (EUR) в размере 900 тыс. баррелей нефтяного эквивалента. При условии роста EUR и снижения себестоимости освоенных скважин до 6.7 млн долларов на скважину, компания планирует увеличить эффективность капитала на 17% и снизить затраты на поисково-разведочные работы на 15% в 2016 году. Continental также планирует в 2016 году заморозить большинство проектов по освоению скважин Баккеновского месторождения, соотвественно, портфель пробуренных но неосвоенных скважин компании вырастет до 195 по состоянию на конец 2016 года. Между тем, в Continental также добавили, что сейчас на месторождении Баккен работает четыре буровых установки, и до конца года ситуация не изменится. 

Совершенно ясно одно: эти сокращения приведут к снижению объема добычи и негативно повлияют на состояние экономики Северной Дакоты, второго по величине «нефтяного штата» в США после Техаса, в котором ежедневно добывается 1.1 млн баррелей в день. Это значит, что так называемые розовые листки (Прим. Profinance.ru: извещения об увольнении, которые ранее печатались на розовой бумаге), получат еще десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих. А министр энергетики Саудовской Аравии между тем совершает триумфальный круг почета на своем ламборджини — ведь его план довести производителей с высокой себестоимостью добычи до ручки, точнее до необходимости консервировать свою деятельность, начал приносить плоды.

Однако ему все же рано почить на лаврах. По словам исполнительного директора Whiting Джима Волкера, компания надеется, что такая консервативная стратегия поможет сохранить ликвидность и подготовиться к росту цен на нефть. Иными словами, как только на рынке нефти начнется относительно устойчивая коррекция — по некоторым оценкам, сейчас уровень безубыточности для сланцевой нефти составляет 40-50 долларов за баррель — такие компании как Whitings и Continentals немедленно возобновят добычу, а Саудовской Аравии придется начинать все сначала: наращивать предложение проходить всю эту многоходовую комбинацию заново. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru