С нефтью все ясно, теперь Штаты взялись за индустрию природного газа | Финансы

Отгрузка первой партии сжиженного природного газа из Луизианы в конце декабря стала олицетворением того, как меняется мировая торговля – страны от латинской Америки до Чили и Индии все больше склоняются в пользу дешевого топлива более чистого сгорания.  СПГ-танкер Maran Gas Apollonia перешел через Панамский канал и направился в Азию со скоростью 20 миль в час, но резко развернулся на 180 градусов в водах Тихого океана. На следующей остановке в мексиканском терминале Manzanillo на юго-западном побережье танкер был разгружен.

По теме: Высокие технологии обещают рынку СПГ большое будущее

Внезапное изменение маршрута показывает, как Америка, которая начала экспортировать сланцевый газ только в прошлом году, создает новую парадигму в индустрии, которая не так давно зависела сугубо от долгосрочных контрактов  с установленными пунктами назначения. Будучи новичками, экспортеры американского СПГ, законтрактованного  Cheniere Energy Inc. и Royal Dutch Shell SA, стараются предложить наилучшие цены для покупателей. «Штаты оперативно поставляют газ по привлекательной цене, демонстрируя гибкость сегмента. Рынок приобретает все более краткосрочную природу, и Америка очень эффективно действует в направлении удовлетворения этих нужд», — отмечает Джейсон Фир из Poten & Partners Inc. В лондонской консалтинговой фирме Energy Aspects Ltd. Считают, что к 2020 году США станут третьим по величине экспортером в мире, когда будут отгружать порядка 8,3 млрд куб. футов в день или 14% от мировой доли. Текущий рост является свидетельством мощи сланцевого бума прошлого десятилетия, который помог снизить зависимость страны от иностранных энергоресурсов.  

Избыток предложения

Американские фьючерсы на природный газ сегодня торговались на уровне $2.866 за млн БТЕ, тогда как в начале недели спотовая цена на СПГ в Сингапуре составила $5.652. Благодаря таким технологиям бурения, как гидроразрыв пласта, стало выгодно добывать углеродное топливо на глубине в тысячи футов. В результате, с середины 2015 года мы наблюдаем перенасыщенный природным газом рынок, а миллиарды долларов перенаправляются на экспортные объекты  Cheniere, Dominion Resources Inc., Kinder Morgan Inc. и другими компаниями. 

Б. Догерти, аналитик по природному газу Societe General SA в Нью-Йорке, называет проникновение Штатов на мировой рынок СПГ «неоспоримой силой, меняющей правила игры». Поставки газа без фиксированного пункта назначения представляют собой новый тип предложения, который, вне всяких сомнений, повысит гибкость подписываемых по всему миру контрактов, считает эксперт.  Американские терминалы совершили еще один важный прорыв и отступили от мировых норм, устанавливая цены на СПГ ниже стоимости бенчмарка Henry Hub в Луизиане вместо того, чтобы привязывать их к ценам на нефть.      

Быстрее. Выше. Сильнее

Cheniere, построившая терминал Sabine Pass в Луизиане, стала первой компанией, отправившей сланцевый газ за рубеж. Базирующаяся в Хьюстоне компания сейчас ведет работу над своим третьим СПГ-заводом и, по оценкам Energy Aspects, в 2020 году будет экспортировать 7% от  мировых объемов. В этом году Cheniere уже отправила 56 партий в 17 стран, включая Мексику, Китай и Индию. На прошлой неделе компания рапортовала о первом с 2010 года приросте квартальных доходов. Всего лишь год назад Cheniere обсуждала отправление своего первого танкера из терминала Sabine Pass.

До того, как Америка начала экспортировать газ в прошлом году, Азия и Европа рассматривались как самые вероятные клиенты. Добыча газа в Европе снижается, а спрос растет, и при этом некоторые страны выразили желание отказаться от импорта из России, вознамерившись диверсифицировать закупки в период напряженной геополитической обстановки.   

Однако пока аналитики и трейдеры ждали трансформации Европы в крупного покупателя, Мексика, которая уже является главным импортером американского газа через газопроводы, оперативно стала крупнейшим покупателем отгружаемого СПГ из США. На втором месте сейчас находится Чили. Китай, Южная Корея и Япония нарастили объемы закупок в зимний период. Пожалуй, самыми неожиданными покупателями стали страны Ближнего Востока, ведь Иордания, Египет и ОАЭ традиционно принимали танкеры с территории крупнейшего в мире поставщика в лице Катара.  К  концу этого года Dominion Resources Inc., вероятно, тоже включится в борьбу в роли американского экспортера с высокой экспортной мощностью ее терминала Cove Point в штате Мэриленд.

По теме: Газ: Европе от России не убежать еще как минимум 20 лет

Новый мировой порядок

Так называемый «новый мировой  порядок» в индустрии природного газа обещает не только дать Америке статус ведущего и самого влиятельного поставщика, но и позволить развивающимся странам воспользоваться преимуществом от низких цен, уверен Тед Майкл, аналитик по СПГ в Genscape Inc.  Египет, Иордания и Пакистан уже ощущают на себе благоприятные перемены от использования танкеров у своих берегов, которые, по сути, представляют собой плавучие заводы, которые могут конвертировать импортируемое охлажденное топливо обратно в газ с последующим распределением по газопроводам. Причем обустройство таких «заводов» обходится довольно дешево и занимает не так много времени. «Эта революция изменит многое», — подчеркивает эксперт. Расширение каналов сбыта экспортируемого газа может подтолкнуть добычу американского природного газа на треть, до 100 млрд куб. футов в день уже в течение ближайших пяти лет.

По теме: США могут серьезно нарастить экспорт природного газа в ближайшие годы

Реальным испытанием для американского рынка СПГ станет 2018 год, когда терминал компании Dominion в Мэриленде начнет свою работу вместе с терминалами на побережье Мексиканского залива, запланированными Freeport LNG Development LLC и Cameron LNG, отмечает М. Джоуди из Pira Energy Group в Нью-Йорке. «СПГ США ворвался на рынок весьма оперативно. Это здорово. И это нельзя принимать как должное в аспекте производства. Я немного удивлен тому, что они отправили грузы всюду, куда только возможно», — добавил г-н Джоуди. 

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru