Рынок энергоносителей: покупатели правят бал | Финансы

Мировой энергетический рынок переживает фундаментальное изменение расстановки сил. И дело вовсе не в переходе к использованию ископаемого топлива с низким содержанием углерода или к более дешевому газу и возобновляемым источникам энергии. Для инвесторов и производителей гораздо важнее переход от рынка производителей к рынку покупателей, в котором задача по установлению цен и выбору торговых партнеров ложится на плечи последних.

Одним из последних примеров таких изменений является создание группы покупателей во главе с тремя ведущими азиатскими импортерами сжиженного природного газа. В конце марта корейская Kogas, японская JERA и китайская Cnooc подписали  меморандум о взаимопонимании, в рамках которого «троица» согласовала сотрудничество в сфере производства СПГ. Не менее символичным оказался альянс стран, которые едва ли можно назвать близкими союзниками. А компании-участницы до недавнего времени активно конкурировали между собой за поставки. Так что эта сделка в какой-то мере сигнализирует о восстановлении баланса на мировом рынке газа в частности и во всем энергетическом рынке в целом.

Покупатели действительно заметно укрепили свои позиции. Целый ряд новых СПГ-проектов, запланированных еще до того, как три года назад начался обвал цен, будут запущены в течение двух ближайших лет. Как показал последний отчет Международного газового союза, на стадии строительства находится 28 новых заводов во всем мире, начиная с России и заканчивая Австралией. Причем некоторые из этих проектов очень масштабны —  Cove Point в США и проект «Ямал СПГ» в России могут похвастаться производительностью свыше 5 млн тонн в год.  

Но проблема в том, что спрос на газ, как и на другие источники энергии, отстает от предложения. Потребление растет, и во многих странах сочетание относительно низкого уровня выбросов (в сравнении с углем), удобства использования (в отличие от ядерной энергии) и низких цен этот вид топлива определенно становится привлекательнее. Но при всем при этом спрос растет медленнее, нежели предложение. Данные Международного газового союза показывают, что объемы торгуемого СПГ в прошлом году увеличились до 258 млн тонн, что на 5% выше в годовом выражении. Однако мировая производительность по сжижению выросла до 339 млн тонн, и этот перевес обусловил снижение цен. Рынок перенасыщен газом, и ситуация ухудшится после запуска новых проектов.

Регионам с недавно открытыми месторождениями  (Восточная Африка) сложно заручиться корпоративным одобрением разработки. Египет, к примеру, активно открывает новые месторождения, но при этом совершенно неясно, когда потребуется их разработка. Профицит отражается на рыночных ценах. В Азии импортные цены сейчас составляют менее $6 за млн БТЕ, снизившись от $20 в 2013. А новый виток роста активности в сланцевой индустрии США только усугубит ситуацию в дальнейшем.

Россия не теряет надежды на увеличение поставок газа в Европу через «Северный поток 2». Все это создало условия на рынке, при которых первую скрипку играют покупатели. В большинстве стран мира в СПГ-проекты уже вложены огромные инвестиции, и бросить все на полпути производители просто не могут. Одним из решений этой проблемы для компаний могут стать долгосрочные форвардные сделки на продажу на условиях, которые будут очень привлекательными для потребителя. Картель покупателей в Азии может сделать отличный бизнес на этом. Продавцы не в состоянии противостоять гибким контрактам и сделкам, лающим покупателям право на перепродажу газа. 

По теме: Газпром со своим Северным потоком раздражает Данию

Причем власть потребителей не ограничится только лишь азиатским регионом и сжиженным природным газом. Рынок нефти также перенасыщен. Такие производители, как Нигерия, Венесуэла и Россия остро нуждаются в нефтяных доходах. А компании этих и других стран жаждут заработать на проектах, в которые были инвестированы огромные суммы. Одним из таких примеров является австралийский СПГ-проект «Горгон», принадлежащий Chevron. Его стоимость составляет свыше $50 млрд, что на $20 млрд превышает его бюджет.

Причем процесс перехода к «рынку покупателей» уже запущен. Иран продолжает экспортировать нефть, несмотря на санкции. Тегерану удается продолжать торговлю благодаря двусторонним сделкам с дисконтом. И Иран в этом не одинок. Цены реализации поставок нефти и газа не всегда совпадают с официальными цифрами. И такие перемены будут иметь огромные последствия. Как отмечает ОПЕК, во времена дефицитов гораздо сложнее устанавливать и удерживать цены на определенном уровне. Вместе с падением цен снижаются прибыли инвесторов и поступления в казну.

По теме: Пять стран, отчаянно нуждающихся в дорогой нефти

Двусторонние сделки также способствуют снижению объемов торгуемых нефти и газа на международном уровне, что создает тонкий и волатильный рынок. В дальнейшем все больше покупателей будут использовать возможности, открывающиеся на фоне изменения условий торговли. Пару лет назад Дональд Туск, который сейчас возглавляет Европейский совет, тешил себя надеждами на создание единой структуры покупателей с целью управления всеми нуждами Европы в плане импорта природного газа. И хотя  удовлетворить потребности стран ЕС стало бы нелегкой задачей, сама по себе идея не так уж безнадежна, как считают некоторые критики. С единым процессом покупок Европа могла бы определенно заручиться более выгодными для себя сделками, чем в настоящее время.   

Рынки традиционно склонны к колебаниям из стороны в сторону. Временами поставщики назначают цены, а порой преимущество находится не на их стороне. Сейчас мы стоим на пороге серьезных перемен после того, как полвека у штурвала стояли производители. И это непростой момент для компаний и инвесторов. Для некоторых это станет частью цикла с его последующим изменением по мере роста спроса. Но в целом это очень рискованная инвестиционная стратегия. И производителям, и инвесторам лучше подумать над тем, что мы переживаем структурный переход, адаптировав свои бизнес-модели и инвестиционные стратегии к новой реальности.  

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru