Рынок ищет сигналы, готовясь к важным событиям | Финансы

Курс доллара относительно стабилен, поскольку рынок пытается выбрать направление после отчетов о производственной активности в различных регионах, которые не продемонстрировали общей тенденции. Согласно данным американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в октябре опустился до 50,1% с сентябрьских 50,2%. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения индикатора до 50%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже — о ее спаде.

Индекс доллара к корзине шести основных валют растет на 0.02% до 96.95. Вышедшие в понедельник данные о производственной активности в нескольких странах показали, что активные стимулирующие меры центробанков Китая и еврозоны пока не смогли серьезно ускорить рост производства. Поэтому сейчас все внимание переключается на основное событие этой недели — выходящий в пятницу отчет о занятости в США, который повлияет на решение ФРС о процентных ставках в декабре. «Валютный рынок отошел в тень по сравнению с другими финансовыми рынками… и инвесторы, похоже, ждут значительных событий на этой неделе», — сказал стратег валютного рынка Bank of New Zealand Райко Шариф.

Рынок также ждет новых сигналов от президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, который выступит в Милане в четверг. В прошедшие выходные в интервью газете Il Sole 24 Ore, Драги заявил, что вопрос о наращивании объемов стимулирования Центробанком на декабрьском заседании остается открытым. При этом он отметил, что ЕЦБ «примет необходимые меры», если будет уверен, что «среднесрочный целевой показатель инфляции находится под угрозой».

Ранее на пресс-конференции после совещания регулятора 22 октября Драги заявил, что руководство Центробанка планирует пересмотреть объем программы стимулирования экономики еврозоны в декабре. «Большинство инвесторов ожидает от ЕЦБ наращивания стимулирования в той или иной форме на декабрьском заседании, — отмечает Райко Шариф. — Отказ европейского ЦБ от смягчения политики в следующем месяце стал бы крупным разочарованием».

Австралийский доллар растет после решения центробанка Австралии во вторник, который в соответствии с прогнозом оставил процентную ставку на рекордно низком уровне 2 %. РБА отметил «умеренный подъем» в экономике страны, а также тот факт, что предыдущее снижение ставки помогло поддержать объемы кредитования и потребительские расходы. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru