Рынки загнали регуляторов в угол | Финансы

Центробанки думали, что самое страшное уже позади, увы, они заблуждались. Обессиленные, лишенные почти всех своих инструментов, они снова загнаны в угол дефляционными последствиями падения цен на сырье и охлаждения экономики в Китае. Не удивительно, что инвесторы ждут от Федрезерва США более осторожного подхода, а от Европейского центрального банка и от Японии — больше стимулов. 

«Инвесторы сидят и ждут, что центральные банки решат все проблемы», — поясняет Нихи Шринивасна, директор по инвестициям в итальянской страховой компании Generali с активами на сумму 480 млрд евро. На ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, где главы Центробанков мира, включая Марио Драги, Харухико Куроду и  Рагхурам Раджана (прим. Profinance.ru: глава резервного банка Индии) встречаются с мировой финансовой элитой, то и дело звучат призывы к действиям. Прошло всего несколько недель с тех пор, как Федрезерв поднял свою учетную ставку впервые почти за десять лет, и вот прошло время проверить, действительно ли эпоха дешевых денег закончилась, или продолжение следует?

По словам Рея Далио, основателя хедж-фонда Bridgewater Associates, в мире нет ни одного Центробанка, который не должен придерживаться стимулирующей монетарной политики. Везде ощущаются проблемы с экономическим ростом. Китай зафиксировал самые медленные темпы развития с 1990 года, позволив своей валюте упасть, а акции пережили самое худшее начало года за всю историю; нефть подешевела до уровней тринадцатилетней давности. Сильный доллар вредит экспортному сектору США, а также развивающимся рынкам с высокой долговой нагрузкой в американской валюте.

Эти силы мешают центральным банкам достичь поставленных инфляционных целей. В Oxford Economics подсчитали, что один лишь устойчивый спад на фондовых рынках за два года сократит мировой валовой внутренний продукт на 0.9%. Упомянутый выше Рей Далио один из немногих считает, что следующим шагом Федрезерва будет отказ от политики ужесточения и возврат к количественному смягчению. Однако многие его коллеги призывают Йеллен как минимум не спешить с дальнейшим ужесточением, несмотря на то, что сам регулятор запланировал на этот год четыре повышения ставки по 25 базисных пунктов каждое. «До тех пор, пока мы не увидим реальную инфляцию в этой финансовой системе, полагаю, что основываться на каких бы то ни было предположениях не слишком хорошая идея», — считает Гари Кон, президент Goldman Sachs Group. Между тем глава ЕЦБ Марио Драги в четверг заявил об усилении нисходящих рисков и пообещал Еврозоне еще больше поддержки со стороны Центробанка. Напомним, что в прошлом месяце он разочаровал инвесторов весьма скромными стимулами.

Экономисты JPMorgan Chase полагают, что ЕЦБ снизит ставку по депозитам до -0.4% (текущее значение -0.3%) и увеличит ежемесячный объем покупки активов на 10 млрд евро. Для Банка Японии звезды сложились совсем неудачно: укрепление иены сочетается с вялым ростом заработных плат и снижением цен на нефть — эти факторы могут подтолкнуть Куроду к новым стимулам на заседании, запланированном на следующую неделю. Народный банк Китая в этом месяце начал вливать ликвидность в банковскую систему, чтобы ослабить давление, связанное с возросшей потребностью в наличных со стороны населения перед китайским Новым годом, а также, чтобы компенсировать отток капитала. Банк Англии также повернул к нам свое «голубиное лицо». Еще летом Марк Карни говорил о том, что повышение ставки грядет в начале года, но теперь он считает, что «время еще не пришло».

Многие развивающиеся рынки оказались меж двух огней — с одной стороны им надо бы поднять ставки, чтобы остановить падение валютных курсов, с другой — они не могут этого сделать из-за охлаждения в экономике. Бразилия воздержалась от ужесточения на этой неделе, а Центробанк Южной Африки пообещал «действовать решительно», если давление на экономику, связанное с девальвацией ранда, усилится. Некоторые инвесторы расплачиваются за долгие годы практически бесплатных денег. «QE исказило рынки», — уверен Пол Сингер, миллиардер и основатель хедж-фонда Elliott Management с активами на сумму 27 млрд долларов. «Не исключено, что мы стоим на пороге масштабного тектонического сдвига, который произойдет в том случае, если инвесторы на рынках акций и облигаций потеряют доверие».

Эта позиция согласуется с мнением о том, что время Центробанков прошло, и теперь правительства должны взять управление в свои руки. Международный валютный фонд на прошлой неделе сообщил о том, что, согласно прогнозам, инфляция в развитых экономиках в этом году не превысит 1.1% — это примерно в два раза ниже стандартного целевого уровня большинства Центробанков. «Конечно, монетарные стимулы себя изжили», — отметил глава Резервного банка Индии Раджан в интервью агентству Bloomberg. Но это не значит, что регуляторы оставят свои попытки оживить экономики. Как сказал Драги в этот четверг, нет предела тому, что он способен сделать, чтобы выполнить возложенные на него задачи.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru