Рынки установили очередной рекорд и немного успокоились | Финансы

Безумная неделя рекордов на фондовых рынка подходит к концу, а инвесторы начинают понемногу осмысливать новые исторические вехи на Уолл-стрит и изменения в программе стимулов Европейского центрального банка. Доллар относительно стабилен во всех основных парах, а доходность продолжает расти вместе с ценами на промышленное сырье, отражая интерес инвесторов к активам роста.

Большинство основных индексов заметно подросли после выборов в США. Но сколько еще пороха осталось в пороховницах фондового рынка после мощного бычьего забега на этой неделе? Оптимизм и энтузиазм подпитывали различные факторы: надежды на то, что политические меры, обещанные Трампом стимулируют американскую экономику, а регуляторы в различных отраслях ослабят свою хватку; рост цен на нефть, позволивший вздохнуть свободнее компаниям энергетического сектора; традиционные сезонные факторы и радость от того, что итальянский референдум прошел спокойно, без лишней драмы.

Индекс S&P 500 в четверг закрылся на рекордно высоком уровне 2246.2, Dow Jones Industrial Average, Nasdaq Composite и Russell 2000 также достигли новых пиков. Впервые с конца ноября 1999 года все четыре индекса одновременно обновили исторические максимумы. С восьмого ноября S&P 500 вырос на 5%, остальные тоже показали неплохой результат. В Германии Dax подскочил на 6.6% до самого высокого значения за последние 12 месяцев, а японский Topix вырос аж на 11.9% в том числе и благодаря девальвации иены.

Однако инвесторы, кажется, все же перегнули палку. В частности, 14-дневный индекс относительной силы (RSI) по S&P 500 поднялся к отметке 73.72, то есть ушел в зону перекупленности, которая начинается уже после 70.00. Последний раз 14-дневная RSI для Dax и Topix закрылась на уровне 72.72 и 76.99 соответственно. Также появились признаки того, что инвесторы активнее хеджируют свои позиции в акциях. Индекс волатильности, рассчитываемый Чикагской биржей опционов, также известный как индекс страха на Уолл-стрит, обычно снижается, когда бычья динамика набирает силу. Однако за последние две сессии он вырос на 8%, даже несмотря на то, что S&P 500 покорил новую вершину. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru