Рубль: трейдеры могут начинать отыгрывать будущий негатив | Финансы

В отсутствие внутренних факторов рубль продолжает вяло следовать за нефтью. Российская валюта пыталась расти днем в понедельник, когда наметилась коррекция нефтяных котировок. Поддержку нефти обеспечило заявление генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салем аль-Бадри, что в 2016 году нефтяной рынок станет более сбалансированным, поскольку спрос на «черное золото» продолжит расти. Согласно докладу Международного энергетического агентства (МЭА), который был опубликован в октябре, темпы роста мирового спроса на нефть в 2015 году ускорятся до пятилетнего максимума — на 1,8 миллиона баррелей в день. Кроме того, инвесторы находятся в ожидании очередного заседания ОПЕК, которое состоится 4 декабря. Картель планирует обсудить политику в области добычи.

Однако сейчас цены на нефть снова снижаются, увлекая за собой и рубль. Хотя в целом можно сказать, что рубль в понедельник относительно стабилен. Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи $47.45, на 0.73 % ниже закрытия пятницы, в течение которой она падала на отметку $47.27 за баррель, в том числе, реагируя на скачок курса доллара после трудовой статистики США. Повышение ставок в США негативно скажется на нефтяных котировках, уверены аналитики. Вероятность повышения процентной ставки по доллару на заседании ФРС 15-16 декабря от её нынешних, близких к нулю, уровней, оценивается сейчас рынками в 70 %. Однако затем рынок может сосредоточится на фундаментальных факторах, и укрепление американской экономики станет благоприятным долгосрочным фактором для нефти, так как оно означает динамичный спрос со стороны крупнейшего потребителя нефти в мире.

Помимо нефти на горизонте маячит другой немаловажный фактор — повышение процентных ставок ФРС в декабре, и это событие еще только предстоит отыгрывать участникам рынка. Банк России, в свою очередь, продолжит снижать процентные ставок к концу года вслед за замедлением инфляции и затуханием инфляционных ожиданий. Совет директоров центробанка состоится 11 декабря. Мы уверены в снижении ставок на 50 пунктов, так как на совещании 30 октября регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 11 % годовых, предупредив, что возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний по мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом. В этом случае сужение процентного дифференциала ставок ФРС и ЦБР с учетом российских страновых рисков формально будет играть против рубля. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru