Рубль. Потенциал роста исчерпан | Финансы

Российский рубль первую половину сессии слабел по отношению к американской валюте. Обострение геополитической напряженности в связи с заявлением президента Украина Петра Порошенко о рисках полномасштабного вторжения в его страну российских войск, является негативным для рубля драйвером. Реакция на слова Порошенка на рынке, несомненно, была: подешевел польский злотый, выросла стоимость страховок от дефолта на российские облигации, украинские облигации подешевели, а их доходность выросла, российский фондовый рынок упал (хотя акции сразу выкупили вслед за ростом нефти).

Однако цены на нефть продолжают свое победное шествие, в рамках которого удалось вернуться выше психологического уровня 50 долларов за баррель и протестировать максимумы дня в области 50.87 доллара за баррель. Этот крайне позитивный для российской валюты драйвер и его вес в настоящий момент сильнее геополитической напряженности. Курс доллара возобновил падение против рубля и снизился до 63.57.

Стоит отметить, что цены на нефть уже преодолели июльские максимумы и вплотную приблизились к максимумам второй половины июля на 51.24 доллара за баррель. Учитывая высокие темпы роста нефтяных котировок и назревшую в краткосрочной перспективе перекупленность, высока вероятность формирования в ценах на нефть двойной вершины и нисходящей коррекции в дальнейшем. Для российской валюты это крайне негативный момент. Похоже, потенциал роста курса рубля исчерпан.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru