Рубль отстоял День защитника Отечества в диапазоне, но что нас ждет в пятницу? | Финансы

Торги на Московской бирже в четверг 23 февраля не проводились, поэтому рубль на межбанковском рынке «отстоял» День защитника Отечества в диапазоне, но в рамках диапазона все же подешевел на 26 копеек к доллару и на 27 копеек к евро.

24 февраля в пятницу торги в валютной секции Московской биржи будут проводиться за исключением сделок расчетами Today и сделок своп. Стоит рассчитывать на отложенную реакцию на позитивную динамику цен на нефть, продемонстрированную в ходе торгов в четверг.

Также следует учесть высказывание Канцлера Австрии Кристиана Керна, который в своем вечернем интервью в Вене призвал переосмыслить санкции против России, поскольку они не принесли ожидавшегося прогресса по урегулированию ситуации на Украине. «Евросоюзу, возможно, следует рассмотреть иные способы воздействия на президента Владимира Путина, которые были бы более успешными и менее экономически негативными для Европы», — сказал господин Керн. При этом он подчеркнул, что Австрия заинтересована в отмене ряда санкций в отношении России, но добавил: «Мы должны признать, что снятие санкций должно идти параллельно с реализацией Минских соглашений».

По теме: Банк России снизит ставку во втором квартале, инфляция превысит целевой уровень

Ликвидность торгов в пятницу будет пониженной. Здесь может быть заметным действие или бездействие Минфина, который, напомним, с 7 февраля по 6 марта ежедневно покупает валюту на 6.3 млрд. рублей (около $109 млн. по текущему курсу). Будет ли Минфин руками ЦБ в пятницу покупать валюту в установленном объеме или воздержится по причине национального праздника? Ответ на этот вопрос в условиях низкой ликвидности позволяет понимать наличие или отсутствие давления на рубль в последний торговый день текущей недели.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru