Рубль открылся падением, ждет заседание Банка России | Финансы

Рубль снижается к доллару и евро в первые минуты торгов после открытия торгов на Московской бирже. Курс доллара расчетами «завтра» на 10.30 мск пятницы повышается на 16 копеек, до 62.86 рубля, курс евро — на 26 копеек, до 68.64 рубля. Это движение отыгрывает ту динамику нефти и фондовых индексов, которую рубль пропустил, не торгуясь. То есть оно ни о чем не говорит и не служит индикатором каких-либо настроений на рынке. Более того, вплоть до оглашения результатов заседания Банка России рынок может так остаться безвольным и бесхребетным, что ему и присуще в последнее время, когда он слепо ходит за нефтью.

Нефть сейчас немного отступила по сорту Brent обратно к психологическому рубежу, торгуясь на $50.27 за баррель. Игроки рынка ждут встречи стран-производителей нефти на этих выходных в Вене, где будет решаться вопрос по квотам. Аналитики и инвесторы все больше говорят о том, что Саудовской Аравии придется взять на себя львиную долю сокращения добычи, а если соглашение все же и будет подписано 30 ноября, люди сомневаются в том, что картель будет дисциплинирован при его исполнении. В общем, им никто не верит, считая что они превратились в обычных шоуменов, которые пытаются манипулировать рынком перемещениями по миру и риторикой, а не реальным сокращением предложения. Проблема в том, что рынок нефти намного умнее: он хоть и реагирует на заявления ОПЕК, но упасть сильно он уже не может, ощущая близость баланса спроса и предложения.

Заседание ЦБ РФ в пятницу интереса не вызовет — с точки зрения ставки: она останется на прежнем уровне в 10% годовых. Глава регулятора Эльвира Набиуллина ранее обещала не снижать больше ставку в этом году. Аналитики Sberbank CIB ожидают, что раньше 2 квартала 2017 года ждать понижения ставки ЦБ не стоит. Однако в октябре инфляция выросла на полпроцента в месяц, заметно ускорившись с сентября. Регулятор проводит жесткую монетарную политику, борясь не только с высокой инфляцией, но и с высокими инфляционными ожиданиями. Поэтому логично ожидать жесткого заявления по итогам заседания ЦБ. Но нам трудно прогнозировать, как отреагирует рубль на это. Его реакция в последнее время на комментарии ЦБ не линейна, в отличии от реакции на нефть. К тому же сегодня, в выходные и понедельник вполне возможны новые заявления картеля, гэпы на рынке нефти и, соответственно, гэпы и по рублю. Поэтому сегодня рынок весь день может продолжать стоять в диапазоне. А там и до выборов в США рукой подать. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru