Рубль может надеяться на милость на этой неделе | Финансы

Рубль немного снизился при открытии торгов на Московской бирже, потеряв 20 копеек от закрытия пятницы, однако к настоящему моменту отыграл потери и вышел в ноль. Рынок пока торгует по идеям прошлой недели, но может сформировать новое общее мнение немного позже, после открытия торгов на западе. Именно динамика западных рынков определила на прошлой неделе краткосрочный тренд к понижению рубля. На этой неделе инвесторы могут замедлить темп укрепления доллара и продажи американский облигаций, чтобы оценить произошедшие изменения, включая изменения в стоимости активов. То есть мы можем увидеть некоторую коррекцию курса рубля вверх. К тому же, скоро начнется налоговый период.

Однако тенденции прошлой недели настораживают. Тем более, что они получают статистическое подтверждение. 2.23% — с такой доходностью торгуются сейчас 10-летние облигации США, 30-летние — 3.03%. После выборов Трампа рынок бондов угодил в крутое пике. Доходность выросла на 40 бп (0.4%). Многие инвесторы посчитали, что его политика приведет к росту инфляции. Иностранцы покидают рынки развивающихся стран. В России число иностранцев, владеющих ОФЗ, достигает 26%.

Спрос на иностранную валюту со стороны нерезидентов на валютном рынке России в октябре серьезно увеличился, что оказало негативное влияние на рубль, говорится в обзоре ЦБ по ситуации с ликвидностью в РФ в октябре. В октябре 2016 года американский доллар рос по отношению к большинству мировых валют, в том числе валют стран с развивающейся экономикой. Этому способствовало усиление ожиданий повышения ФРС США процентной ставки в декабре после выхода сильной статистики по занятости в США и заявлений представителей американского регулятора о скором ужесточении монетарной политики, отметили в Банке России.

«В результате на российском валютном рынке заметно повысился спрос на иностранную валюту со стороны нерезидентов. Банки-нерезиденты частично закрывали ранее открытые длинные позиции по рублю, сокращая объем размещаемой рублевой ликвидности на рынке валютных свопов и снижая спрос на рублевые финансовые активы», — говорится в докладе ЦБ. «Это оказывало понижательное давление на курс рубля, которое в первой половине октября частично компенсировалось ростом цен на нефть, а во второй половине месяца, напротив, усиливалось их снижением. В результате по итогам октября наблюдалось незначительное ослабление рубля», — указывают авторы доклада.

На этой неделе внимание внутреннего валютного рынка с динамики активов развивающихся стран может снова переключиться на нефтяной рынок, который остается под прессингом на фоне растущих разочарований сырьевых трейдеров в способности ОПЕК принять решение о сокращении добычи нефти на саммите картеля в Венее 30 ноября. На призыв Саудовской Аравии приготовиться к всеобщему сокращению объемов добычи Иран ответил ее ростом на трех западных месторождениях до 250 000 б/д против 65 000 б/д по состоянию на 2013 году. Об этом в воскресенье сообщило новостное агентство минэнерго страны, отметив, что выход на этот уровень добычи был намечен лишь к концу года (на прошлой неделе Картель сообщил о том, что в октябре Иран увеличил добычу на максимальную величину с момента снятия с него международных санкций в январе этого года). В Штатах, тем временем, продолжают вводить в эксплуатацию ранее законсервированные буровые установки, что приводит — с некоторым временным лагом — к увеличению добычи сырья в США. В итоге, цены на нефть остаются на минимальных отметках с 11 августа. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru