Рубль держит удар, евро полетел вниз после слов Драги | Финансы

Доллар США немного растет, а евро несколько теряет к рублю, тогда как котировки бивалютной корзины отступили на 5 копеек. Рубль в целом слабо реагирует на коррекцию цены нефти вниз после выхода вчера медвежьих данных по запасам сырья в США. Согласно данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 31 марта, выросли на 1.6 миллиона баррелей до 535.54 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали снижение на 0.4 миллиона баррелей. Добыча нефти в США увеличилась более чем на 9 % с середины 2016 года до 9.2 миллиона баррелей в сутки, в результате чего экспорт сырья из страны вырос до рекордных 1.1 миллиона баррелей в сутки. Львиная доля поставок нефти из США приходится на Азию, где, по словам трейдеров, баланс начинается постепенно восстанавливается благодаря сокращению добычи ОПЕК+.

Дополнительное давление на все рисковые активы, включая акции и нефть, оказала публикация протокола последнего заседания ФРС, где руководители ЦБ выразили беспокойство тем фактом, что баланс регулятора все еще неприемлемо велик, необходимы шаги по его сокращению уже в этом году. Сейчас он достигает $4.5 триллиона, а до начала программ количественного смягчения был в 4.5 раза меньше. Комитет пока спорит о том, следует ли сокращать реинвестиции поэтапно или прекратить их сразу. «Учитывая, что показатели экономики продолжают оправдывать ожидания, большинство представителей (комитета) прогнозируют, что постепенное повышение ставки по федеральным фондам продолжится, и считают, что, вероятно, будет целесообразно внести изменения в политику реинвестиций позднее в текущем году», — сказано в документе. ФРС покупала казначейские облигации и бонды с ипотечным покрытием в беспрецедентном объёме после финансового кризиса, чтобы помочь удержать ставки на низком уровне и стимулировать рост занятости и экономики.

По теме: Goldman Sachs верит в рубль, и абсолютно все верят в Сбербанк

Рубль сдержанно реагирует на многие негативные факторы. Так, резкое замедление роста потребительских цен в последние несколько месяцев не оставляет сомнений в том, что в ближайшее время будет достигнут установленный ЦБ целевой четырехпроцентный уровень по инфляции, а значит регулятор не только продолжит снижать ставки, он может начать делать это более активно, поскольку реальная ставка в 5.5% тормозит восстановление экономики, подавляя кредитование. По нашим подсчетам 4 % инфляции в год в России мы увидим уже в мае. Совет директоров ЦБ в марте принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. — до 9.75% годовых и значительно смягчил риторику относительно дальнейшего курса денежно-кредитной политики. Ожидания дальнейшего снижения ставки никоим образом не подрывают восходящий тренд в рубле.

Евро полетел вниз полчаса назад в ответ на комментарии президента ЕЦБ Марио Драги, который заявил, что пересмотр монетарной политики ЕЦБ на данном этапе не требуется. Драги считает, что отрицательные процентные ставки показали себя мощным инструментом смягчения условий финансирования, и пока нет причин отказываться от нынешних ориентиров относительно процентных ставок. Драги пояснил свою позицию: пока мало что указывает на рост базового инфляционного давления, и поэтому пока еще слишком рано заявлять об успехе. Однако он признал, что восстановление экономики еврозоны усилилось, стало более однородным. Драги считает, что пПерспективы инфляции по-прежнему зависят от продолжения нынешней политики ЕЦБ. В данную минуту выступает главный экономист ЕЦБ Прат. Он заявил, что денежно-кредитная политика регулятора работает; циклическое восстановление экономики набирает обороты, подъем становится все более широкомасштабным; баланс рисков для экономического роста смещен в негативную сторону, но улучшается; динамика инфляции зависит от значительного денежно-кредитного стимула. Далее внимание рынков переключится на встречу лидеров США и Китая, которая состоится сегодня во Флориде. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru