Российские компании возвращаются на мировую арену благодаря Трампу и сырью | Финансы

Пока Трамп только готовит почву для потепления отношений с Россией, сырьевые инвесторы уже включаются в игру. Планы «Русала», крупнейшего российского производителя алюминия, по продаже своих акций в Лондоне на сумму $1.7 млрд подтверждают, что эпоха изоляции металлургических и горнодобывающих гигантов страны на мировых рынках подошла к концу. Это значимый поворот после периода, в котором удешевление сырьевых материалов, ослабление экономики и санкции, введенные тогда еще президентом США Бараком Обамой, отпугивали иностранных инвесторов.

С 2010 года российские горнодобывающие компании крайне редко продавали свои акции. Всего два месяца тому назад размещение акций «ФосАгро» в апреле 2013 года было последней продажей акций со стороны негосударственных российских горнодобывающих компаний. В декабре производитель удобрений, а также другие эмитенты вернулись на рынок. С учетом размещений со стороны НЛМК и ТМК, с того момента российские горно-металлургические компании привлекли в совокупности порядка $575 млн. Сейчас размещение своих акций также рассматривают En+ Group Ltd. и «Полюс».

По теме: UBS: Россия остается перспективной страной

ММК, «Онексим»

 «Магнитогорский металлургический комбинат», также известный как ММК, рассматривает продажу небольшой доли своих бумаг на рынке, сообщили сегодня осведомленные источники. «Онексим», принадлежащая миллиардеру Михаилу Прохорову, уже в скором времени может продать 5% акций «Русала» инвесторам. En+, «Полюс», ММК и «Онексим» отказались от комментариев по этой информации. Причем возвращение эмитентов ознаменовалось не только прямой продажей акций. О признаках растущих аппетитов инвесторов говорит вчерашнее размещение «Северсталью» конвертируемых облигаций на сумму $250 млн с отсутствующим купонным доходом.

«Сейчас, когда геополитическая ситуация улучшается, инвесторы видят меньше рисков в российских компаниях. И это оказывает влияние на спрос как на облигации, так и на акции», — заявил на прошлой неделе заместитель гендиректора «Русала» Олег Махамедшин в интервью в Москве после продажи компанией еврооблигаций. В этом немалую роль сыграли американские выборы и победа Трампа, который хорошо относится к Путину и рассматривает вопрос снятия антироссийских санкций, по словам его советника. Все это способствует разрушению инвестиционных барьеров и снижению политических рисков для иностранных держателей российских ценных бумаг.

По теме: Россия. Что покупать и продавать, когда снимут санкции?

Восстановление металлов

Еще более актуальным фактором на данный момент представляет собой восстановление мировых цен на сырье после пятилетнего спада. Цены уже поднялись от минимальных значений более чем на треть. Сырая нефть, ключевой продукт для богатой энергоносителями России, подорожала вдвое с начала прошлого года после двух лет падения. Природные ресурсы продолжат дорожать в первом полугодии, считают в UBS Group AG. Это ощутимый толчок для экономики, которая, как ожидается, вырастет на 1.1% и 1.5% в 2017 и 2018 гг. после сокращения в 2016-м. И все это привлекает внимание иностранных инвесторов, которые наращивают спрос российские ценные бумаги.

Предполагаемая продажа ГДР «Русала» равнозначна пятой части компании, сообщают два источника, пожелавших остаться неизвестными ввиду того, что окончательное решение еще не принято. Планы до сих пор носят предварительный характер и еще не одобрены советом директоров, который еще не обсуждал размещение. Инвесторы из США, Европы, Азии и Ближнего Востока буквально за час раскупили акции «Фосагро», отметил директор управления рынков акционерного капитала «ВТБ капитала» Борис Квасов.

Возвращение к росту

«Металлургический и горнодобывающий сектор – один из сегментов, продемонстрировавших внушительный подъем и продолжающий получать поддержку от возвращения экономики к росту. В ответ мы видим спрос инвесторов и предложение компаний, желающих идти на сделки», — отметил соруководитель департамента инвестиционно-банковских услуг «ВТБ Капитал» Алекс Метерелла. Некоторые компании индустрии также могут привлечь внимание инвесторов за счет удешевления в сравнении с мировыми конкурентами после нескольких лет изоляции. В то же время, затраты компаний, производящих в России и экспортирующих за границу, ниже ввиду того, что рубль за последние пять лет подешевел вдвое.  

У НЛМК практически самая низкая себестоимость производства в мире. Благодаря этому показатель EBITDA в третьем квартале прошлого года достиг 30% — самый высокий уровень производительности за шесть лет, тогда как средний показатель по глобальной индустрии составляет лишь 11%.

Несмотря на то, что ЕС планирует возобновить замораживание счетов и запрет на въезд главным союзникам Путина, в отличие от Трампа, который намерен выстроить новые отношения с РФ, в краткосрочной перспективе интерес инвесторов, вероятно, будет сохраняться. «У российских компаний сейчас есть огромные возможности. «Русал» и другие предприятия активно нацелены на «горячие деньги» и, пользуясь случаем стараются не упускать этих возможностей, которых они снова  могут лишиться, если геополитическая напряженность вернется на сцену», — говорит Кирилл Чуйко, стратег БКС.  

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru