Россияне ждут, что рубль будет падать ближайшие 3 месяца, но через год он укрепится до 60.00 | Финансы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные очередного опроса о том, в какой валюте россияне предпочитают хранить сбережения, следят ли за курсом доллара и сколько, предположительно, будет стоить доллар через три месяца и через год. Опрос проводился 16 и 17 июля 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 Федеральных Округах России. Объем выборки 1600 человек.

Интерес россиян к колебаниям курса национальной валюты снижается, а число граждан, делающих накопления в рублях, растет.

Результаты июльского опроса

Курс через 3 месяца. Опрошенные граждане России прогнозируют, что через 3 месяца курс составит 67 рублей за доллар.

Курс через 1 год. По результатам опроса, курс через год должен составлять 60 рублей за доллар.

Фактическое значение курса доллар/рубль на момент опроса составляло 63.00

Процент граждан, которые не следят за динамикой курса рубля, вырос в июле до 55%. В январе этот показатель составлял 37%. Регулярно интересуются курсом лишь 13% россиян. Ее 32% обращаются за подобной информации от случая к случаю. Чаще всего подобная информация интересует возрастную категорию от 25 до 34 лет. Жители Москвы и Санкт-Петербурга составляют 49% от интересующихся курсом валют.

Доля граждан, которые имеют рублевые накопления, выросла до 60%. Это годовой максимум. Доля россиян, которые вообще не имеют сбережений, понизилась до 36%. Всего 2% респондентов хранят деньги в долларах США и 1% в евро. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru