Россияне довольны низкой инфляцией и улучшением своего материального положения | Финансы

«В мае 2017 года инфляционные ожидания россиян продолжили снижаться на фоне приближения фактической инфляции к целевому уровню (4%), отмечается в очередном выпуске комментария Банка России «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения». Согласно данным опроса «инФОМ», проведенного по заказу Банка России, прямая оценка инфляционных ожиданий населения на год вперед в очередной раз обновила исторический минимум. Улучшили опрошенные и свои оценки будущей динамики уровня жизни.

Для удержания инфляции вблизи целевого значения и дальнейшего снижения инфляционных ожиданий денежно-кредитная политика остается умеренно жесткой.
Снижение фактической инфляции повлияло на ответы респондентов о товарах и услугах, подорожание которых в последний месяц для них было наиболее очевидно. Так, снизилась частота упоминания жилищно-коммунальных услуг, лекарств, сигарет, яиц, чая и кофе, цены на которые в апреле действительно росли низкими темпами или снижались.

В мае улучшились как оценки текущего материального положения участников опроса «инФОМ», так и ожидания на следующий год. Постепенное улучшение материального положения и благоприятная ценовая динамика отразились и на ответах об экономии. Респонденты стали реже говорить об отказе от ранее запланированных крупных расходов, в особенности на ремонт жилья. Об экономии на повседневных товарах и услугах также упоминали меньше опрошенных», — говорится в отчете пресс-службы Банка России. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru