Россия. Зарплаты и доход населения, розничные продажи: инфографика июнь 2016 | Финансы

Согласно опубликованным сегодня официальным статистическим данным, в России:

реальный располагаемый доход (реальный доход после уплаты налогов) в июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года (г/г) сократился на 4.8%. Данные оказались немного лучше ожиданий, поскольку экономисты в среднем ожидали снижение на 5.0%. Однако предыдущий майский показатель был существенно пересмотрен в сторону понижения: в мае реальный располагаемый доход упал не на 5.7% г/г, как сообщалось в первом чтении, а на 6.2% г/г.

реальная заработная плата, то есть зарплата с поправкой на инфляцию или показатель покупательной способности, в июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года выросла на 1.4%, в то время в среднем прогнозировалось снижение показателя на 1.0%. Более того, реальная заработная плата в мае была существенно пересмотрена в сторону повышения: с -1.0% г/г до +1.0% г/г. Такую динамику заработных плат Банк России, который внимательно следит за этим показателем, может расценить, как угрозу достижения намеченных инфляционных целей (4% к 2017 году). Такие цифры снижают вероятность сокращения ключевой ставки Банка России.

объем розничных продаж в июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года сократился на 5.9%. Показатель оказался хуже прогнозов — ожидалось снижение на 5.4% г/г. Несмотря на то, что заработные платы, как выясняется, показали хороший рост в мае и июне, объем розничных продаж продолжает демонстрировать снижение, указывая на слабость внутреннего спроса. Напомним, что в мае розничные продажи упали на 6.1% г/г. Показатель не был пересмотрен.

безработица 3-й месяц подряд активно демонстрирует снижение. Снизившись на 0.3% до 5.6% в мае, в июне 2016 года безработица упала до 5.4% от экономически активного населения страны, что на 0.1% оказалось лучше прогнозов. Соответственно, на момент начала 2-ого полугодия 2016 года официально безработными считаются 4.2 млн. человек. Из них в службах занятости зарегистрирован 1 млн. человек. 800 тыс. человек получают пособие по безработице.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru