Россия. Зарплаты, доход населения и розничные продажи: инфографика | Финансы

В соответствии с опубликованными сегодня официальными статистическими данными:

Реальный располагаемый доход (реальный доход после уплаты налогов) в декабре 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года сократился на 6.1%, что оказалось хуже прогнозных оценок. Экономисты прогнозировали сокращение на 5.1% г/г. При этом показатель за ноябрь был ухудшен: с -5.6% г/г до -6.0% г/г.

Реальная заработная плата, то есть зарплата с поправкой на инфляцию или показатель покупательной способности, в декабре 2016 выросла на 2.4% по сравнению с декабрем 2015 года. Прогнозировался рост на 1.5%. Показатель за ноябрь также был пересмотрен в сторону улучшения с +1.7% г/г до +2.1% г/г. Банк России внимательно следит за этим показателем, пытаясь оценить инфляционную угрозу со стороны роста заработных плат. Как видно, опубликованные за декабрь цифры и пересмотр за ноябрь могут насторожить Центробанк.

Объем розничных продаж в декабре 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года сократился на 5.9%. Ожидалось в прогнозных оценках менее значительное снижение показателя — на 3.7% г/г. По сравнению с ноябрем 2016 года (месяц к месяцу) розничные продажи в декабре резко возросли на 18.3%, что оказалось чуть хуже прогнозных ожиданий, предполагавших рост на 21%.

Безработица в декабре 2016 года неожиданно снизилась до 5.3%. Прогноз подразумевал показатель на уровне 5.5% по сравнению с 5.4%, которые наблюдались в ноябре и октябре прошлого года. Таким образом, согласно данным Росстата, численность безработных в России составляет 4.1 млн. человек. Численность экономически активного населения в декабре 2016 года составила 76.9 млн. человек. Это 52% от общего населения страны.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru