Россия. Зарплаты, доход населения и розничные продажи: инфографика август 2016 | Финансы

В соответствии с опубликованными в понедельник официальными статистическими данными:

Реальный располагаемый доход (реальный доход после уплаты налогов) в августе 2016 года по сравнению с августом 2015 года сократился на 8.3%, что оказалось хуже прогнозных оценок. Экономисты прогнозировали сокращение лишь на 5.7% г/г. При этом показатель за июль был немного ухудшен: с -7.0% г/г до -7.3% г/г.

Реальная заработная плата, то есть зарплата с поправкой на инфляцию или показатель покупательной способности, в августе 2016 упала на 1.0% по сравнению с августом 2015 года. Прогнозировалось увеличение на 0.8%. Показатель за июль был пересмотрен в сторону понижения с +0.6% г/г до -1.3% г/г. Банк России внимательно следит за этим показателем, пытаясь оценить инфляционную угрозу со стороны роста заработных плат. Как видно, динамика пока не носит угрожающего с точки зрения инфляции характера. К томуже ЦБ в своем пятничном заявлении открыто заявил, что не собирается до конца 2016 года снижать ключевую ставку.

Объем розничных продаж в августе 2016 года по сравнению с августом 2015 года уменьшился на 5.1%. Ожидалось в прогнозных оценках менее глубокое снижение показателя — на 4.9% г/г. По сравнению с июлем 2016 года розничные продажи в августе выросли на 3.2%, что превысило прогнозные ожидания, предполагавшие увеличение на 3.0%.

Безработица продолжает активно падать. В мае она снизилась до 5.6%. В июне показатель упал до 5.4%, в июле до 5.3%, ну а в августе до 5.2% от экономически активного населения страны. Экономисты прогнозировали, что в августе, как и в июле, уровень безработицы составит 5.3%. Таким образом, согласно данным Росстата, численность безработных в России составляет 4 млн. 37 тыс. человек (снижение за август на 88 тыс. человек). Численность экономически активного населения в августе 2016 года составила 77.5 млн. человек. Это 53% от общего населения страны.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru