Россия выполнит обещание и сократит добычу | Финансы

У отрасли есть необходимая мотивация и возможность для того, чтобы выполнить свое обещание. Россия и другие производители, не входящие в ОПЕК согласились присоединиться к картелю и сократить объем добычи в совокупности на 558 тыс. баррелей в день. Добавим к этому 1.2 млн баррелей в день, запланированных к сокращению странами ОПЕК, и пусть к равновесию на рынке нефти уже проясняется. Еще в конце ноября за баррель нефти Brent давали 48 долларов, на этой неделе он стоит дороже 55 долларов. Однако когда первая волна энтузиазма схлынула, инвесторы на сырьевых рынках начали задумываться о том, насколько страны действительно готовы выполнять свои обещания.

По теме: Российский бизнес спешит отхватить лакомый кусок иранского пирога

В этом нет ничего удивительного, учитывая дурную репутацию ОПЕК в этом отношении, а также неудачный опыт участия России и других стран, не входящих в картель в совместных операциях. Некоторые не уверены в том, что Россия действительно собирается сократить добычу на 300 тыс. баррелей в день, а кто-то и вовсе считает, что у страны нет для этого юридической и технической возможности. Однако аналитики Citigroup уверены, что России выгодно исполнить обещание по двум причинам.

Во-первых, страна приложила немало сил для того, чтобы эти сделки состоялись. Президент Владимир Путин лично выступил посредником между Ираном и Саудовской Аравией в этом вопроса, а затем, чтобы дополнительно мотивировать страны ОПЕК, пообещал, что Россия также сократит  добычу на 300 тыс. баррелей. Иными словами, на карту поставлена репутация российского правительства и президента. В этом контексте не удивительно, что Кремль уже начал прорабатывать план, как снизить добычу на 200 тыс. в первом квартале следующего года и еще на 100 тыс. к середине года, давая рынкам понять серьезность своих намерений.

Во-вторых, для российского бюджета более высокая цена выгоднее объема продаж. То есть, лучше продавать меньше баррелей, но дороже. Это связано с тем, что налоги из нефтяной отрасли обеспечивают почти половину всех поступлений в бюджет, при этом сами налоговые ставки тесно связаны со стоимостью нефти. Например, налог на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины в совокупности увеличиваются на 8.30 долларов за баррель на каждые 10 долларов увеличения цены. Таким образом, если сократить добычу на 300 тыс. баррелей, но при этом нефть подорожает на 10 долларов, налоговые поступления в бюджет вырастут на 28% в долларовом выражении и на 15% в рублях, что поможет правительству поправить свое финансовое положение.

По теме: России не до ОПЕК, теперь все зависит от Трампа

Что касается технических и юридических аспектов то, формально, правительство не может контролировать объем добычи, но зато у него под рукой множество эффективных неофициальных рычагов воздействия. Скорее всего, российские производители предпочтут не портить отношения с властью и сократят производство. На самом деле, для начала правительство попросит производителей добровольно сократить добычу.

Зачем им это нужно? У большинства российских компаний есть на балансе хотя бы одно старое месторождение, которое работает на грани рентабельности, а вся получаемая с него экономическая рента идет на уплату налогов в казну: по данным мартовского исследования одного из крупных российских производителей, более 30% всех активных месторождений компании являются экономически невыгодными. Конечно, низкие цены на нефть сыграли свою роль, но также это доказывает, что значительная часть российских месторождений не приносит нефтяникам ничего, кроме головной боли, и работает только для пополнения казны за счет налогов.

По теме: Разговор по душам с российскими нефтяниками пришлось отложить

Также добычу можно сократить за счет замедления темпов работы на старых месторождениях. Поясним на примере. Чтобы компенсировать темпы падения добычи на уровне 15% относительно текущего объема в 11.2 млн баррелей в день, российские нефтяники должны ежемесячно вводить в эксплуатацию новые скважины и добывать с них не меньше 140 тыс. баррелей в день только для того, чтобы поддерживать добычу на текущих уровнях. Эти расчеты в целом соответствуют показателям месторождений Лукойла в Западной Сибири, где компания в начале 2015 года сократила буровую активность на 40%, что тут же привело к падению показателей добычи на 8-9% в годовом соотношении. Снижение прекратилось только этим летом, когда компания возобновила работы в этом районе.

Если применить темпы падения добычи 8% ко всему объему добываемой в России нефти, стране понадобится около пяти месяцев, чтобы достичь поставленной цели в 300 тыс. баррелей в день. Хотя, конечно, вряд ли Россия будет поощрять столь масштабное снижение буровой деятельности, поскольку это приведет к нежелательным последствиям для рынка труда и экономической деятельности в целом.

Рональд Смит, старший аналитик по нефтегазовой отрасли России в Citigroup.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru