Россия в декабре: реальные доходы и зарплаты падают и розничные продажи упали к 2014 году | Финансы

Согласно опубликованным сегодня официальным статистическим данным, в России:

Реальный располагаемый доход (реальный доход после уплаты налогов) в декабре 2015 года сократился на 0.7% по сравнению с декабрем 2014 года. Данные оказались лучше прогнозных оценок (ожидалось снижение на 5.6% г/г). При этом ноябрьские цифры были пересмотрены в сторону ухудшения. Так падение реального располагаемого дохода в ноябре составило не 5.4% по сравнению с ноябрем 2014 (как сообщалось в первом чтении), а 6.5% г/г.

Реальная заработная плата, то есть зарплата с поправкой на инфляцию или показатель покупательной способности в декабре 2015 года сократилась на 10.0% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. При этом фактическое значение оказалось хуже ожиданий, поскольку прогнозировалось падение показателя на 8.5% г/г. Данные за ноябрь были пересмотрены в сторону ухудшения. В ноябре 2015 года реальные заработные платы упали не на 9.0% г/г, как сообщалось в первом чтении, а на 10.4% г/г.

Розничные продажи в декабре 2015 года выросли на 20.1% в сравнении с ноябрем, но сократились на 15.3% в сравнении аналогичным месяцем 2014 года. Оба показателя (к предыдущему месяцу и к аналогичному месяцу годом ранее) оказались в соответствии с прогнозными оценками.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru