Россия собирается залезть в долги. ЦБ РФ протестует | Финансы

Из заявлений, сделанных на проходящем в Санкт-Петербурге ежегодном экономическом форуме, можно сделать вывод о том, что Россия вынужденно решила прибегнуть к масштабным заимствованиям для финансирования расходов бюджета и одновременного сохранения Резервного фонда. Об этом сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, раскрыв планы минфина в ближайшие три года нарастить объем размещений рублевых бондов. Это будет делаться «очень осторожно», отметил господин Силуанов, не сообщив больше никаких деталей. По его мнению, размещаться под ставку выше 9% — дорого, однако таковы рыночные реалии.

Напомним, что президент страны Владимир Путин поставил перед правительством задачу к 2017 году сократить дефицит бюджета с 5% до 3%, однако по мере приближения сентябрьских выборов в парламент разговоры об экономии затихают. Оборона, безопасность и «социалка» съедают около 60% всех расходов бюджета, а планы приватизации госкомпаний постоянно откладываются, оставляя все меньше пространства для маневра. Впрочем, для реализации поручений президента господин Силуанов рассчитывает не только на продажу бондов. В опубликованной вчера в газете «Ведомости» статье министр призвал правительство удвоить усилия по борьбе с теневой экономикой, что должно привести к росту налоговых поступлений. По его подсчетам, зарплаты «в конвертах» стоят стране 2 трлн недополученных доходов в год.

Впрочем, глава Банка России Эльвира Набиуллина тут же раскритиковала стратегию решения проблем бюджета и экономического роста за счет государственных заимствований, отметив, что ее реализация приведет к «долговой ловушке». Вместо этого следует сконцентрироваться на привлечении частных инвестиций. «Госдолг означает будущие налоги», — сказала госпожа Набиуллина. — «Его придется возвращать». По подсчетам Movchan Advisers, в результате снижения доходов от продажи подешевевшей нефти стоимость обслуживания российского долга в прошлом году достигла 8.6% бюджетных поступлений против всего 2% в конце второго срока президентства господина Путина.

Отметим, что спрос на российский долг в последнее время заметно вырос. Так, в прошлом квартале (впервые за последние пять лет) минфину удалось привлечь практически весь запланированный объем средств, а в мае он (впервые с момента введения США и Евросоюзом санкций против России)  разместил евробонды на сумму $1.75 млрд.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru