Россия. Рубль дешевеет — продукты дорожают | Финансы

В России в связи с ослаблением рубля снова резко подорожали продукты питания, при этом не только импортные. В январе отпускные цены на пшеницу в южных регионах России, где выращивается значительная доля зерна на экспорт, в конце января достигли 11,8 тыс. рублей за тонну мукомольной пшеницы четвертого класса. Это второй максимум с тех пор, как в декабре 2014 года цены установили рекорд на отметке 12,3 тыс. рублей за тонну. Тогда правительство приняло решение сдержать рост цен на внутреннем рынке за счет налогов на экспорт.

По словам Игоря Павенского, директора по маркетингу в ЗАО Русагротранс, фермеры подняли рублевые цены, чтобы доход, получаемый от продаж на внутреннем рынке, соответствовал выручке в долларах за зерно, продаваемое на экспорт. По данным компании в декабре объем экспортируемого зерна в России достиг рекордно высоких значений. Отчеты Министерства сельского хозяйства также свидетельствуют о том, что страна может стать лидером продаж в этом сезоне, который заканчивается в июне.  Заместитель министра по сельскому хозяйству Сергей Левин попросил до 29 января внести предложения о возможном увеличении ограничений на экспорт. Кроме того, министерство изучает возможности изменения системы налогов на экспорт пшеницы.

Аналитики Commerzbank отмечают, что последние пошлины, введенные в июле в надежде на сокращение объема внешних поставок, дали лишь временный результат. «Это объясняется тем, что девальвация рубля все равно делает продажу зерна за валюту более привлекательной». В свою очередь, Левин, в интервью 13 января пояснил, что России нужно учитывать интересы не только производителей зерна, но и животноводческих хозяйств.

Рост цен на пшеницу из-за ослабления рубля наносит удар по животноводческой отрасли, которая и так испытывает затруднения в связи с падением покупательской способности населения в условиях экономического спада, отмечает Владимир Петриченко, генеральный директор московской аналитической компании ПроЗерно. По его словам, повышая экспортные пошлины, мы приносим в жертву зерновую отрасль, чтобы другой отрасли жилось лучше. Это ошибочная тактика. Между тем, цены на пшеницу в Чикаго с начала года выросли на 3% на фоне предполагаемого улучшения спроса в США.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru