Россия. Правительство смягчает правила распределения дивидендов для гос. компаний | Финансы

Россия разрабатывает новые правила выплаты дивидендов компаниями с государственным участием. Государство может обязать такие предприятия как ЗАО Газпром или ЗАО Банк ВТБ распределять не менее 25% прибыли, рассчитанной в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета. Законопроект разработан и подготовлен совместно министерствами экономического развития и финансов, а также другими органами власти. Об этом сообщила сегодня Елена Лашкина, пресс-секретарь Министерства экономического развития. Новые правила вступят в силу сразу после публикации закона, добавила она, не вдаваясь в подробности.

Согласно действующему законодательству, компании с государственным участием уже должны выплачивать своим акционерам 25% прибыли, рассчитанной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (с некоторыми оговорками). До того, как обвал цен на нефть поверг страну в первую рецессию с 2009 года, российские власти стремились повысить размер выплачиваемых дивидендов, чтобы привлечь иностранных инвесторов и повысить поступления в бюджет. «Это действительно прекрасная новость для Газпрома, возможнО, лучшая за последний год», — считает Максим Мошков, аналитик UBS Group в Москве. Два года назад правительство придерживалось политики высоких дивидендов, однако переход России на международные стандарты бухгалтерского учета (если он будет одобрен) в нынешних условиях — хорошая новость для рынков.

Изменения, обсуждаемые чиновниками, также могут обеспечить правительству и инвесторам дополнительные инструменты хеджирования. Компании будут выплачивать дивиденды из своей прибыли, рассчитанной в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета, если она превышает размер прибыли, рассчитанной по внутренним правилам учета, без исключений. 

В сентябре 2013 года Министрество финансов сообщало со своих планах ввести обязательную выплату дивидендов в размере 35% от прибыли по МСФО. По оценкам правительства, это позволило бы увеличить поступления в бюджет от дивидендов более чем в три раза до 761 млрд рублей, поскольку для некоторых компаний, включая Газпром, прибыль по МСФО получается больше, чем по РСБУ.

В прошлом году министерство понизило свои прогнозы и отложило введение новых правил. Возможно, государство согласится на снижение дивидендов для компаний нефтегазового сектора, чтобы сгладить неблагоприятные последствия запланированного на будущий год повышения налогов. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru