Россия откроет клиринговый центр для операций с китайским юанем уже в этом месяце | Финансы

Россия откроет расчетно-клиринговый центр для операций с юанем,  тем самым сделав еще один шаг вперед на пути к выпуску выраженных в китайской валюте облигаций, о чем сообщил заместитель председателя Банка России.  

В рамках выступления на открытии первого зарубежного представительства Центрального банка России в Пекине, Дмитрий Скобелкин заявил, что расчетно-клиринговый центр для юаневых операций будет открыт в Москве 22 марта, после чего РФ приступит к эмиссии облигаций, номинированных в юанях. По словам г-на Скобелкина, Министерство финансов России планирует выпустить таких бондов на сумму в $1 млрд в течение одного-двух месяцев. При этом чиновник Центробанка добавил, что точных временных рамок эмиссии установлено не было. Информация о сроках погашения этих облигаций пока отсутствует. 

По теме: Россия и Китай: дружба дружбой, а деньги врозь

Ранее планы по выпуску номинированных в китайской валюте облигаций откладывались по причине целого ряда факторов. Сейчас российская сторона ждет подтверждения того, что никакие вопросы нормативно-правового регулирования не препятствуют покупкам бумаг китайскими инвесторами. «Отсрочка эмиссии имела место ввиду мер контроля Китая за движением капитала. Необходимо было удалить некоторые вопросы с российской стороны», — пояснил руководитель экспертной группы департамента развития финансовых рынков Банка России Владимир Шаповалов.

Напомним, что ЦБ РФ и Народный Банк Китая договорились о валютных свопах в 2014 году, в рамках которых объем свопа составил 150 млрд юаней и 815 млрд руб.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru