Россия обдумывает возможность изменения налогового режима для компаний нефтяного сектора | Финансы

Правительство рассматривает возможность смещения налоговой нагрузки для компаний нефтяного сектора с экспортной составляющей на операции по добыче. В результате, такие страны как Беларусь и Казахстан, лишатся преимуществ, связанных с беспошлинными поставками. Чиновники, пожелавшие остаться не известными в связи с тем, что обсуждение этого вопроса пока не перешло на официальную стадию, сообщили, что Министерство финансов России изучает план по снижению пошлины на экспорт нефти до нуля с одновременным увеличением налога на добычу сырой нефти с 2018 года. По мнению экспертов этот шаг поможет увеличить поступления в бюджет. Это предложение не подразумевает увеличение общей налоговой нагрузки на поставщиков нефти, однако, цены вырастут для стран Евразийского экономического союза, в частности, для Беларуси.

По теме: Нефтяникам пора готовиться к налоговой реформе?

Беспошлинные поставки нефти странам ЕЭС уже давно стали предметом жарких споров, потому что государство теряет деньги из-за так называемого ре-экспорта. По словам чиновников, изменение налоговой схемы будет обсуждаться в правительстве в августе-октябре. Пресс-служба Министерства финансов от комментариев по этому вопросу отказалась.

Россия — ведущий экспортер нефти в мире — переживает продолжительный экономический спад. Бюджет страны формируется в основном за счет экспортных пошлин и налогов на добычу полезных ископаемых — на их долю приходится 23% всех поступлений. Из-за падения цен на нефть дефицит бюджета сильно вырос, поэтому правительство ищет способы залатать возникшие дыры, продавая государственные активы, сокращая расходы и пересматривая налоговые схемы.

Белорусский вопрос

Кремль задумался о постепенном снижении пошлины на экспорт с одновременным увеличением налога на добычу полезных ископаемых еще в 2013 году, когда возник конфликт с Беларусью. В 2012 году российское правительство объявило об упущенной выгоде в размере 1.5 млрд долларов, поскольку соседняя Беларусь экспортировала переработанные нефтепродукты, купленные в России в рамках беспошлинного режима, и не заплатила за это ни копейки, потому что по документам топливо проходило как растворитель. Беларусь обвинения не признала. В 2017 году Министерство финансов планирует снизить коэффициент в формуле для расчета экспортной пошлины с 42% до 30%. Если решение об отмене налога не будет принято, этот предварительный коэффициент вступит в силу с 2018 года.

Компенсация за переработку

Если этот план будет одобрен, цены на топливо вырастут не только в Беларуси, но и в России, однако правительство намерено разработать механизм компенсации для наиболее эффективных перерабатывающих заводов и торговых предприятий, например, за счет «отрицательных» акцизов. Таким же образом планируется сгладить негативные последствия для проектов в нефтяной отрасли, которые сейчас пользуются преимуществами за счет сниженных экспортных пошлин.

За первые пять месяцев года российский бюджет получил 329 млрд рублей в виде налога на экспорт нефти и 762 млрд рублей за счет пошлин на добычу полезных ископаемых. В прошлом году правительство решило отложить снижение экспортных пошлин, запланированное на 2016 год, сославшись на падение цен. В июле размер пошлины составляет 13.10 долларов за баррель, а налог на добычу, рассчитываемый в конце месяца, может достичь 14-15 долларов за баррель, — считает Денис Борисов, директор Центра Ernst & Young по нефти и газу в Москве.

«Этот налоговый ход не приведет к увеличению экспорта, если правительство найдет способы сохранить рентабельность перерабатывающих предприятий», — пояснил Борисов. «Вопрос в другом: собирается ли правительство компенсировать затраты месторождениям, которые сейчас платят нулевую пошлину на экспорт, или же им придется нести дополнительную налоговую нагрузку».

По теме: Последние комментарии Sberbank CIB по рынку нефти

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru