Россия начала размещение евроблигаций | Финансы

Сегодня Россия все же начала, что происходит впервые с 2013 года, размещение евроблигаций в долларах США с погашением в мае 2026 года, ориентируя инвесторов на доходность в диапазоне 4.65-4.90 % годовых, что предполагает премию к российской суверенной кривой в 50-75 базисных пунктов. Минфин РФ подтвердил открытие книги, не называя параметров сделки. Единственным организатором сданной сделки объемом до $3 миллиардов, которую планируется закрыть одним днем, выступает ВТБ Капитал.

Россия обещает не использовать привлеченные в рамках размещения средства на цели, входящие в противоречие с режимом санкций США и ЕС, вытекает из проспекта нового выпуска, который имеется в распоряжении агентства Reuters. По словам представителей Минфина, средства пойдут на выплаты по внешним долгам, а остатки Минфин продаст Банку России, и они станут частью золотовалютных резервов. Бумаги будут обслуживаться через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные клиринговые системы до тех пор, пока они не дадут на это согласие. Источники сообщили агентству, что РФ затягивала с размещением евробондов из-за затянувшихся переговоров об участии в сделке международных расчетно-клиринговых систем Euroclear и Clearstream.

«Несмотря на потенциальный интерес инвесторов к суверенным евробондам решение вести расчеты только через НРД может существенно сократить базу инвесторов и может трактоваться как попытка изъять свободную ликвидность из банковской системы, нежели чем как привлечь новый иностранный капитал«, — прокомментировали аналитики ING. Минфин соберет валютную ликвидность на внутреннем рынке, отдаст ее центробанку,тот напечатает взамен около 200 миллиардов рублей — долларовой ликвидности станет меньше, это может нести определенные риски для рубля, считают эксперты из Райффайзенбанка. Сбербанк и ВТБ, в частности, говорили, что у них наблюдается избыток валютной ликвидности и лоббировали выпуск Минфином валютных облигаций на локальном рынке. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru