Россия может впервые стать крупнейшим экспортером пшеницы | Финансы

У России появился шанс стать крупнейшим экспортером пшеницы в мире.

Ожидается, что высокий урожай поможет стране продать на внешних рынках около 30 млн тонн пшеницы и, таким образом, обойти всех остальных конкурентов. Евросоюз, лидер прошлого года, остался позади из-за резкого падения объема производства во Франции, а положение американских фермеров на мировых рынках, по данным Министерства сельского хозяйства США, ухудшается уже несколько лет.       

Черноморский регион, куда входя Россия, Украина и Казахстан, имеет большой вес на международном рынке пшеницы, при этом высокая урожайность, слабые валюты и снижение цен на грузоперевозки играют на руку этим странам. Согласно прогнозам, Россия, собравшая богатый урожай, в этом году снова увеличит экспорт зерновых. Ожидается, что в этом году с полей будет собрано около 70 млн тонн зерновых — это новый рекорд. «Урожай в России действительно впечатляет», — отмечает Ами Рейнольдс, аналитик Международного совета по зерну.

По теме: Францию затопило, Россия выбилась в лидеры по экспорту пшеницы

Черноморский регион, где Россия является крупнейшим экспортером, всегда был ведущим поставщиком для стран Ближнего Востока и Северной Африки, но сейчас многие африканские государства и страны Персидского залива тоже отказываются от американских поставок в пользу российской пшеницы. Снижение тарифов на грузоперевозки позволило таким отдаленным регионам как Южная Африка и Мексика тоже переключиться на Россию. Андрей Сизов, специалист по зерну и масличным культурам в московской консалтинговой компании СовЭкон, считает, что рост экспорта в течение последних четырех лет, это результат «везения, хорошей погоды и роста технологий в сельском хозяйстве за счет благоприятных экономических условий, созданных для фермеров».

А вот французских производителей удача явно обошла стороной. Резкое сокращение урожая пшеницы во Франции говорит о том, что Евросоюз, всегда считавшийся крупнейшим мировым экспортером, в этом году может претендовать лишь на скромное второе место. Урожай во Франции сильно пострадал из-за дождей в этом году, кроме того, дефицит солнечного света и холодная погода неизбежно скажутся на качестве зерна. «Прогнозы по объему и качеству урожая резко снизились из-за погодных условий», — отмечают в Министерстве.

«Мы не видели таких плохих показателей уже лет двадцать», — уверен Франсуа Лугено, глава аналитического отдела в InVivo — это ведущая французская сельскохозяйственная группа и крупнейший экспортер пшеницы. Agritel, французский совет по зерну, считает, что в этом году урожай сократится на 30% до 28.7 млн тонн по сравнению с 41 тонной в прошлом  году, а экспорт в страны за пределами ЕС снизится на 60% до 5.1 тонн. «Скорее всего, Германия и то экспортирует больше пшеницы, чем мы», — отметила Каролина Биттон из Agritel. Плохая погода в Европе также ударила по урожаям в Германии, но там дела обстоят все же несколько лучше, чем во Франции.

Таким образом, пессимистичные прогнозы толкают цены на французскую пшеницу вверх, но крупные урожаи в Австралии, Канаде, США и Украине не дают им подняться на международном рынке. Иными словами, Франция проиграла в ценовой конкуренции на экспортном рынке — еще один жестокий удар по несчастным французским фермерам, которым и так несладко из-за падения объемов производства. С начала года контракты на пшеницу на Чикагской товарной бирже подешевели на 10% до 4.24 доллара за бушель, а французская мукомельная пшеница в пересчете на доллары стоит около 5.21. «Фермеры уже наказаны в этом году плохим урожаем, хуже того, цены не растут из-за высоких урожаях в других странах».

Штаты, которые последние годы теряли долю рынка в пользу ЕС и России, планируют вернуть часть утраченных позиций. Сейчас для США основная проблема — это качество зерна, поскольку прохладная и влажная погода способствует росту урожайности, но может не лучшим образом сказаться на содержании белка — это ключевой показатель, важный для ряда сортов пшеничной муки. «Пшеницы с низким содержанием белка и так очень много».

Кроме того, уверенный рост объема производства в мире и дефицит качественных зернохранилищ в России, говорят о том, что в этом году конкуренция на рынке пшеницы будет особенно жесткой. Урожай рекордно большой, а хранить его негде, поэтому российские фермеры пойдут на внешние рынки, что приведет к резкому увеличению объема экспорта, особенно в первые месяцы после уборочной поры. «Масштабы российского экспорта будут особенно большими в начале сезона», — отмечают аналитики АHDB Market Intelligence.

В дальнейшем объемы экспорта будут определяться во многом погодными условиями и колебаниями валютного курса. Фермеры и экспортеры также добиваются отмены налога на экспорт, введенного для того, чтобы не допустить дефицита зерна на внутреннем рынке. По словам аналитиков, в этом году многие страны могут похвастаться большими урожаями, конкуренция растет, поэтому пошлина ставит российских производителей в невыгодное положение. «Если правительство продолжит ограничивать экспорт пшеницы, объем производства в среднесрочной перспективе, скорее всего, остановится или даже пойдет на спад», — предупреждают в СовЭкон.

По теме: Фантастически-рекордный урожай зерна в России может обернуться банкротствами

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru