Россия и Саудовская Аравия: против кого дружим? | Финансы

На фото: Халид Аль-Фалих и Александр Новак

Когда-то нефтяной альянс между Саудовской Аравией и Россией считался чем-то  немыслимым. Однако теперь недавним соперникам пришлось сплотиться перед лицом общего неприятеля – профицита предложения, создаваемого наращиванием добычи сланцевой нефти в США. Две нефтяные супердержавы, выкачивающие в совокупности каждый пятый баррель нефти в мире, продемонстрировали на прошлой неделе в Вене, что намерены и далее поддерживать курс на долгосрочное партнерство и совместное управление рынком нефти.

Комментарии, сделанные по итогам заседания ОПЕК+ Халидом аль-Фалихом и Александром Новаком, министрами энергетики Саудовской Аравии и России, предполагают, что инициатива, изначально представленная как краткосрочное соглашение в рамках экстренных мер для борьбы с обвалом на нефтяном рынке, продолжает укрепляться и пускать корни. Аль-Фалих заявил об отсутствии каких-либо намерений «выйти из боя» и отказаться от прежних планов по балансировке рынка, поскольку сокращение объемов добычи остановило падение цен на нефть, но котировки по-прежнему держатся вблизи отметки $50, что вдвое ниже уровней 2014 года. Новак, в свою очередь, поприветствовал «новую эру сотрудничества».  

По теме: Нефть. Новак обещает идти до конца

Россия и саудиты совместно выступили инициаторами пролонгации соглашения по сокращению добычи нефти 24-мя государствами, как входящими, так и не входящими в ОПЕК, полагая, что это поможет сократить переизбыток запасов, возникший на рынке в период спада в индустрии.  Принятое в Вене решение подтвердило отказ ОПЕК от прежней стратегии, когда картель старался выдавить с рынка более высокозатратных конкурентов — в первую очередь американских сланцевиков – заливая рынок нефтью. «Саудовская Аравия и Россия совместно возглавили нынешнюю военную операцию, и они ясно дали понять, что не будут давать задний ход, чтобы блюсти свою долю на рынке», — комментирует Хелима Крофт из RBC Capital Markets.

На прошлой неделе министры эти двух государств передвигались в одном автомобиле, вместе проводили пресс-конференции и всячески демонстрировали  союзнические отношения. «Это разительная перемена по сравнению с ситуацией двухлетней давности, когда Россия отказывалась сотрудничать с ОПЕК и даже ставила под сомнение актуальность этой организации», — напоминает Крофт.

Заключенное в ноябре соглашение между членами ОПЕК и рядом ключевых не входящих в картель производителей – в совокупности формирующих более половины всех мировых запасов нефти – изначально задумывалось как временная мера, направленная на ускорение темпов восстановления рынка нефти после обвала. Однако после того как с января участники этой сделки начали исполнять взятые на себя обязательства по сокращению объемов производства, сланцевая индустрия США продемонстрировала, что вполне комфортно чувствует себя при ценах на нефть в районе $50. Снизив затраты и активизировав бурение, американские сланцевики готовы в следующем году нарастить добычу в объеме, равном 1% мирового потребления, что является огромной величиной для  отрасли, способной обвалиться от малейшего колебания соотношения спроса и предложения.

Джейми Уэбстер из Центра по глобальной энергетической политике при Университете Колумбии отмечает, что российско-саудовский альянс является признанием необходимости мириться со сланцевой индустрией США. После провала своего плана по выдавливанию с рынка этого амбициозного новичка, теперь они пытаются приспособиться к его росту, желая сохранить при этом за ОПЕК роль производителя, обладающего необходимой силой для восстановления баланса на рынке.  Обеим странам есть что терять. Саудовская Аравия проходит сейчас стадию революционной трансформации своей экономики, а госкомпания Saudi Aramco, национальный нефтяной гигант, готовится к историческому событию — первичному размещению акций на рынке. Пользуясь текущим ростом нефтяных доходов, страна надеется ослабить в дальнейшем политическую и финансовую зависимость от этого своего главного источника благосостояния. Россия тоже крайне заинтересована в стабильности в преддверии президентских выборов, которые пройдут в марте 2018 года.

Представители стран Персидского залива в ОПЕК продемонстрировали изменение своего видения относительно того, что теперь можно будет считать победой Саудовской Аравии и ее новообретенного союзника. По их мнению, если удастся достичь ситуации, при которой сланцевая индустрия США продолжит расти, однако мировые запасы нефти будут при этом сокращаться, это ознаменует собой сохранение у ОПЕК способности управлять рынком нефти.  Они признали это в качестве долгосрочного обязательства. Таким образом, девять месяцев срока действия изначального соглашения не стали пределом. Эта инициатива получает дальнейшее развитие, подчеркнул один из ближневосточных делегатов ОПЕК.

Министр энергетики Нигерии Эммануэль Качикву признал, что у ОПЕК поубавилось амбиций, и добавил, что все же картель не заинтересован в слишком агрессивном укреплении цен выше отметки $60 за баррель, поскольку это может еще сильнее разогнать рост сланцевой индустрии США. Некоторые нефтетрейдеры по-прежнему не верят, что ОПЕК+ удастся стабилизировать нефть хотя бы над $50, и сомневаются в решимости России придерживаться курса на управление рынком в долгосрочной перспективе. Они уверены, что Москва занимает в этом вопросе оппортунистскую позицию, пытаясь извлечь сейчас максимальную выгоду из текущего роста цен на нефть, но при этом не отказываясь от намерений продолжать расширять национальную энергетическую индустрию.

По теме: ОПЕК продлила сделку, но что дальше?

Кроме того, считается, что ОПЕК и ее союзники недооценивают масштабы роста сланцевой отрасли США. Со временем степень исполнения обязательств  в рамках договора может снизиться, в связи с чем некоторые трейдеры полагают, что было бы эффективнее заключить соглашение о более масштабном сокращении добычи на менее продолжительный срок. После заседания цены на Brent просели на 5 с лишним процентов, отметив в пятницу минимум на $50.71, и лишь затем стабилизировались.

Однако больше всего трейдеров настораживает пролонгация соглашения еще на 9 месяцев в сочетании с полной неясностью дальнейших перспектив по истечении этого срока. По их мнению, это предполагает вероятность того, что как только соглашение перестанет действовать, потоки нефти хлынут на рынок с возобновившейся энергией. Впрочем, представители ОПЕК предостерегают от подобной интерпретации их намерений. И саудиты, и Россия пообещали «сделать все необходимое» для восстановления баланса на рынке. Как показывает история, картель редко практиковал резкую отмену введенных ранее сокращений квот – как правило, они скорее ослабляют требования к соблюдению этих квот, когда появляется спрос на нефть. «Быстрого решения проблемы не существует. Пролонгацией соглашения мы продемонстрировали свою верность текущему курсу», — прокомментировали представители ОПЕК.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru